Войти в почту

СМИ: Коломойский посетил для допроса Национальное антикоррупционное бюро Украины

КИЕВ, 4 октября. /ТАСС/. Украинский миллиардер Игорь Коломойский посетил во вторник для допроса киевский офис Национального антикоррупционного бюро Украины (НАБУ), которое в сентябре провело обыск по месту его жительства в рамках расследования дела о завладении имуществом компании "Укрнафта". Об этом сообщило украинское издание Bihus.info.

Оно публикует на своем сайте фотографию Коломойского у здания НАБУ в Киеве. Бизнесмен приехал в сопровождении сотрудников на нескольких автомобилях. Коломойский находился в НАБУ примерно 45 минут. По информации издания, во вторник следователи бюро должны были допросить Коломойского, однако по какому делу уточнений нет. Национальное антикоррупционное бюро Украины также не сообщало подробностей о пребывании Коломойского в его офисе.

В середине сентября НАБУ провело обыск по месту жительства Коломойского на курорте Буковель в Ивано-Франковской области на западе Украины. Обыск проводился в связи с расследованием дела завладении имуществом и средствами компании "Укрнафта" почти на 13 млрд гривен в 2015 году. В начале сентября антикоррупционные органы Украины предъявили обвинения по этому делу бывшим менеджерам "Укрнафты". По данным издания, у Коломойского пока нет статуса подозреваемого по этому делу.

По данным украинского Forbes, Коломойский занимает четвертое место среди самых богатых людей Украины, его состояние оценивается в $1,8 млрд. Он является владельцем нескольких горно-обогатительных комбинатов, контролирует рынок ферросплавов, марганцевых руд и структуры в нефтеперерабатывающем секторе. В государственной компании "Укрнафта" группа "Приват" Коломойского владеет более 40% акций.