Войти в почту

Минюст США предъявили Дерипаске обвинения в уклонении от санкций

НЬЮ-ЙОРК, 29 сентября. /ТАСС/. Министерство юстиции США предъявило обвинения российскому бизнесмену Олегу Дерипаске в нарушении санкционного законодательства. Об этом сообщила в четверг пресс-служба ведомства.

Помимо самого бизнесмена, обвинения были также выдвинуты против россиянки Натальи Бардаковой, а также гражданки США Ольги Шрики. "Дерипаска (52 года), Бардакова (45 лет) и Шрики (42 года) обвиняются в преступном сговоре с целью нарушения и уклонения от санкций <...>, что предусматривает наказание до 20 лет лишения свободы", - говорится в сообщении.

Отмечается, что Шрики также предъявлены обвинения в уничтожении записей, это преступление может также караться 20 годами тюрьмы.

В деле также фигурирует 33-летняя Екатерина Воронина, которая, по версии следствия, являлась подругой Дерипаски и дала ложные показания американским чиновникам для въезда в США. Ей может грозить до пяти лет тюремного заключения. Дело будет рассматриваться в суде Южного округа Нью-Йорка.

Минфин США 6 апреля 2018 года ввел санкции в отношении Дерипаски и подконтрольных ему компаний, включая "Русал", "Базовый элемент", En+, "Русские машины", "Евросибэнерго" и "Группа ГАЗ". Находящимся в черном списке был закрыт въезд в США, их активы в стране были заморожены, а американским гражданам запрещено вести с ними бизнес. В январе 2019 года санкции с "Русала", En+ и вросибэнерго" были сняты, но это стоило Дерипаске контроля над предприятиями: так, его доля в холдинге En+ снизилась с 70% до 44,95%, в "Русале" он продолжил владеть напрямую лишь 0,01% акций, по которым не имеет права получать дивиденды. Сам предприниматель остался в санкционном списке.