Войти в почту

“Деньги отдельно”: Хроленко раскрыл схему США поставок несуществующих HIMARS Украине

“Деньги отдельно”: Хроленко раскрыл схему США поставок несуществующих HIMARS Украине
© FBM.ru
Соединённые Штаты подготавливают для Незалежной ещё один смертоносный груз стоимостью более одного миллиарда долларов. Большую часть в пакете военной помощи от американского оборонного ведомства занимают реактивные системы залпового огня (РСЗО) HIMARS. Вот только когда Украина сможет получить их, пока неизвестно. Об этом пишет Александр Хроленко (Военный обозреватель). Про данный факт сообщает издание ПолитЭксперт.

Соединённые Штаты громко объявили о выделении Киеву ещё одной суммы денег на оружие. Но ни танков, ни крылатых летательных аппаратов, которые Украина настойчиво требует от западных государств, в наборе военной помощи нет. Зато есть много внедорожников, систем противодействия дронам, радаров и боеприпасов. Но основная роль у реактивных систем залпового огня HIMARS. Правда, обещанные 18 мобильных артиллерийских систем производства Lockheed Martin Corp. пока существуют только в фантазиях оборонного ведомства Соединённых Штатов.

Дело в том, что в отличие от 16 HIMARS, уже отправленных из запасов Пентагона, новые только должны быть сделаны по соглашению в рамках Инициативы содействия безопасности Украины. Хроленко сделал предположение, что производственный процесс может занять годы. Никому точно неизвестно, что будет с этой державой к тому времени.

Если первые HIMARS уже были перемещены военным ведомством Соединённых Штатов Америки на Украину, то остальные, обозначенные в пакете военной помощи, рассчитаны на цикл производства, то есть на многие месяцы вперёд. Тем не менее военпром США будет проинвестирован, получит толчок развития.

В общей сложности, учитывая новый пакет, Соединённые Штаты Америки с февраля оказали военную помощь Украине на сумму в размере 16,2 миллиарда долларов. Практически же Соединенные Штаты занимаются не чем другим, как подпиткой своего военно-промышленного комплекса, ловко используя Украину в корыстных целях. По крайней мере, так считает Александр Хроленко. Но, надо заметить, что эта сумма заметно меньше, чем годовые оборонные бюджеты США. Поэтому считать, что это основная цель, не стоит.

Эксперт считает, что первоначально весь этот конфликт служит исключительно обогащению Соединённых Штатов даже в ущерб их союзников из Старого Света, не говоря об Украине.