Войти в почту

Премьер Сербии заявила, что Белград не ввел и не хочет вводить санкции против Москвы

БЕЛГРАД, 28 сентября. /ТАСС/. Сербия не ввела санкции против России и не хочет этого делать. Об этом заявила в среду премьер-министр республики Ана Брнабич по результатам переговоров с премьер-министром Японии Фумио Кисидой в Токио. Трансляцию пресс-подхода премьера вело агентство Tanjug.

"На этих политических встречах, в том числе с премьером [Японии Фумио] Кисидой, иногда кажется, как будто мы и не уезжали из Европы. Тема Украины настолько присутствует на этих встречах и настолько интересуются позицией Сербии по этому вопросу... Введем ли мы санкции или нет против России, как это так, что еще не ввели? Это хороший шанс еще раз объяснить принципиальную позицию Сербии <...>. Наша позиция не нейтральна: мы присоединились к декларации ООН (резолюции Генеральной Ассамблеи - прим. ТАСС) и осудили агрессию против Украины, наше министерство иностранных дел заявило, что мы не признаем референдумы, единственное отличие в том, что мы не ввели санкции против России и не хотим их вводить", - заявила Брнабич.

Ранее в обращении к нации по итогам заседания Совета безопасности президент Сербии Александар Вучич сообщил, что Сербия поддерживает территориальную целостность Украины, но не будет вводить санкции против РФ. К 6 апреля, по данным Единого государственного реестра юридических лиц и предпринимателей Сербии, 86 компаний, принадлежащих россиянам или с российским участием, как и 202 индивидуальных предпринимателя зарегистрировали свой бизнес в Сербии в связи с санкциями Запада против России.