Войти в почту

К диверсии на СП причастны США, но начнут обвинять в ней Россию

К диверсии на СП причастны США, но начнут обвинять в ней Россию
© FBM.ru

Как сообщил изданию “Лента.ру” сооснователь проекта «Ватфор» Олег Макаров, реакция США на повреждение российских газопроводов намекает, что у американских спецслужб рыло явно в пуху.

Госсекретарь США Энтони Блинкен ранее заявил, что происшествие с российскими газопроводами, конечно, похоже на акт саботажа, но ведь диверсия никому не выгодна. Он не сказал, что газопроводы “сами себя взорвали”, но намек был достаточно явным.

Понятно, что после съемок участков моря с утечкой газа, свидетельствующих о серьезном повреждении труб, и сообщений шведских сейсмологов о зафиксированных в районе аварии мощных подводных взрывов, рассказывать о том, что это не похоже на диверсию, Блинкену было неудобно.

Кроме того, просматривается американский след в этой диверсии. По словам Макарова, наблюдались присутствие в районе диверсии корабельной амфибийной группы американского корпуса морской пехоты и загадочные маневры, которые совершала авиация ВВС США вдоль линии российских газопроводов. Однако объяснять, что они там делали, американцы не спешат.

Завесу тайны слегка приоткрывает июньская статья в Sea Power, где американцы хвастаются экспериментами в области подводных беспилотников, которые они ставили на учениях BALTOPS 22 в районе острова Бронхольм – как раз там, где произошла диверсия.

США уже вызвались помочь Европе с расследованием, и это означает, что дело либо замнут, либо обвинят в подрыве собственных газопроводов Россию.

Что касается интересов, то несомненную выгоду диверсия принесет прежде всего США, а также Польше и Украине – как возможным транзитерам российского газа. Экс-глава МИД Польши Сикорский уже запостил фото с места диверсии и поблагодарил за нее США, а премьер-министр Моравецкий заявил, что в диверсии виновата Россия..