Войти в почту

В посольстве РФ в Румынии сообщили, что презентация России в Бухаресте прошла успешно

БУХАРЕСТ, 27 сентября. /ТАСС/. Российское протокольное мероприятие на полномочной конференции Международного союза электросвязи (МСЭ) в Бухаресте прошло успешно, несмотря на искусственно созданные румынскими властями препятствия. Об этом говорится в комментарии посольства РФ в Румынии, который размещен во вторник на странице дипломатического представительства в Facebook (запрещен в РФ; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Полномочная конференция МСЭ проходит в Бухаресте в период с 26 сентября по 14 октября. Для участия в ней в румынскую столицу съехались более 2 тыс. участников из 193 стран. На форуме будет избрано новое руководство МСЭ. На пост генерального секретаря организации выдвинуты две кандидатуры: президент "Вымпелкома" Рашид Исмаилов (РФ) и директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин (США).

На фоне антироссийской кампании, развязанной западными странами из-за военной спецоперации РФ на Украине, посольство Румынии в Москве аннулировало уже выданные визы 14 членам российской делегации накануне их вылета в Бухарест под предлогом угрозы национальной безопасности. "Нацеленность действий Вашингтона и обслуживающего его интересы Бухареста не вызывает сомнений - обеспечить условия для победы американского кандидата, который будет проталкивать западные установки в МСЭ", - подчеркнула 23 сентября официальный представитель МИД РФ Мария Захарова. Со своей стороны МИД Румынии заявил, что решение об аннулировании виз касалось только журналистов Russia Today, которые были представлены как должностные лица Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ.

В комментарии посольства указывается, что упомянутые 14 делегатов "на самом деле являются не журналистами, а сотрудниками медиахолдинга МИА "Россия сегодня", не имеющего ничего общего с телекомпанией Russia Today, несмотря на сходство названий в английском языке". "Именно эти члены делегации отвечали за технические аспекты подготовки и проведения протокольного мероприятия 25 сентября с.г., на котором планировалась презентация российских кандидатур в МСЭ, в том числе Рашида Исмаилова на пост генерального секретаря".

"Итог - несмотря на созданные официальными властями Румынии препятствия, благодаря усилиям российской команды протокольное мероприятие состоялось и было весьма успешным, - отмечается в заключение комментария. - Попытка навредить работе нашей делегации под ширмой "национальной безопасности" не удалась. Нечем будет обрадовать своего старшего партнера по НАТО".