Войти в почту

В Греции заявили, что провокационная риторика в отношении Афин ведет Турцию в тупик

АФИНЫ, 26 сентября. /ТАСС/. Провокационная риторика Анкары в отношении Греции ведет Турцию в тупик. Об этом заявил в понедельник на брифинге официальный представитель греческого правительства Иоаннис Иконому.

Он подчеркнул, что "Греция всегда готова противостоять любой провокации и действовать в своих национальных интересах". По словам Иконому, Афины укрепляют свои вооруженные силы, играющие сдерживающую роль, а также свои союзы с другими странами. "Затянувшаяся провокационная риторика Турции является тупиковой", - подчеркнул Иконому.

Представитель кабинета процитировал высказывания премьер-министра Греции Кириакоса Мицотакиса, который в пятницу в речи на 77-й сессии Генеральной Ассамблеи Организации Объединенных Наций предупредил Турцию о недопустимости ставить под вопрос суверенитет греческих островов.

Иконому также отметил, что Турции было бы гораздо полезнее активно сотрудничать с Грецией и Европой в вопросе иммиграции. "Ведь лодки, перевозящие отчаявшихся людей, о которых постоянно упоминает президент Эрдоган, отходят от турецких берегов, причем даже средь бела дня", - сказал Иконому.

Представителя правительства спросили о возможности встречи в ближайшее время премьера Греции и президента Турции. "Мы слышали заявления [официального представителя президента Турции Ибрагима] Калына, пока больше ничего не просматривается в описанном вами направлении [по поводу возможной встречи Мицотакиса и Эрдогана], премьер-министр был абсолютно ясен в своем выступлении перед Генеральной Ассамблеей ООН, откуда он подал сигнал о хладнокровии, трезвости и решимости", - сказал Иконому.

Как сообщила в пятницу вечером греческая газета Kathimerini, "представитель турецкого президента Ибрагим Калын не исключает возможности встречи Эрдогана и Мицотакиса в Праге". В частности, в интервью телеканалу NTV он отметил, что о возможной встрече будут судить по тем шагам, которые до этого предпримет греческая сторона. "Наш президент никого не исключает. Если сделать один шаг, наш президент сделает два шага. Приходят разные сообщения. Мы изучаем их. Пока не могу сказать, состоится встреча или нет, посмотрим, какие шаги будут предприняты до тех пор. Это зависит от шагов, предпринятых греческой стороной. На данный момент запланированных встреч с Мицотакисом нет", - сказал Калын, слова которого приводит Kathimerini.

Саммит в Праге

На первый саммит Европейского политического сообщества (ЕПС) в Праге 6 октября приглашены лидеры 44 европейских стран, включая 27 государств Евросоюза, Украину, Молдавию, Грузию, Азербайджан и Армению, а также Косово, суверенитет которого не признают пять государств ЕС. Об этом сообщил в четверг журналистам дипломатический источник в Совете ЕС.

Пресс-секретарь МИД Армении Ваан Унанян заявил в четверг агентству Арменпресс, что премьер-министр Армении Никол Пашинян и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган могут встретиться на саммите Европейского политического сообщества в Праге в начале октября, однако на данный момент договоренности о такой встречи нет.