Войти в почту

Лавров считает, что поддержка минских договоренностей генсеком ООН была недостаточной

ООН, 24 сентября. /ТАСС/. Генсек ООН Антониу Гутерриш почти ежедневно комментирует ситуацию на Украине, но вряд ли он предпринял достаточно усилий в поддержку минских договоренностей. Такое мнение выразил в субботу министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам участия в 77-й сессии Генеральной Ассамблеи (ГА) ООН.

"Генеральный секретарь ООН в этом отношении сказал много вещей, он комментирует ситуацию на Украине почти ежедневно. Я не припомню, чтобы он достаточно активно продвигал реализацию Минских соглашений", - подчеркнул дипломат, отвечая на английском языке на вопрос одного из иностранных журналистов.

Представитель СМИ обратил внимание, что на встрече в формате БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай, ЮАР) главы МИД этих стран подтвердили приверженность соблюдению международного права. Однако, по его оценке, действия Москвы якобы противоречат этому, в том числе в контексте происходящего на Украине.

Лавров в ответ указал, что принципы Хартии экономических прав и обязанностей государств, принятой ГА ООН, предполагают суверенитет и сохранение целостности территории страны, однако одновременно они предусматривают уважение прав народов на самоопределение. "И явный конфликт между двумя этими концепциями был предметом многочисленных переговоров неоднократно", - констатировал министр.

Глава МИД России подтвердил, что подписался под документами, одобренными на министерской встрече БРИКС. По его словам, там действительно есть параграф, зафиксировавший, что министры обменялись мнениями и приняли к сведению подходы к ситуации на Украине, которые каждая из стран излагает на соответствующих форумах, в частности в Совете Безопасности и на Генассамблее ООН.

"Это честно. Никто в унисон не говорит, у всех есть какие-то отличия, какие-то нюансы. Поэтому просто приняли к сведению, с уважением, кто из нас пятерых что говорит на международной арене", - резюмировал Лавров.