Войти в почту

Присяжные признали экс-сенатора Арашукова виновным в организации убийств по заказу отца

МОСКВА, 23 сентября. /ТАСС/. Члены коллегии присяжных заседателей Мосгорсуда признали виновным бывшего сенатора от Карачаево-Черкесии Рауфа Арашукова в организации убийств двух общественных деятелей по заказу своего отца Рауля Арашукова, передает в пятницу корреспондент ТАСС из зала суда.

Присяжные признали экс-сенатора Арашукова виновным в организации убийств по заказу отца
© ТАСС

"На вопрос о виновности Арашукова Рауфа Раульевича в убийстве председателя молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Аслана Жукова коллегия присяжных ответила "да". На вопрос о его виновности в убийстве советника президента КЧР Фраля Шебзухова коллегия присяжных также ответила "да", - зачитала текст вердикта старшина коллегии заседателей.

Присяжные признали Рауля и Рауфа Арашуковых не заслуживающими снисхождения за два убийства. "На вопросы о том, виновны ли Арашуков Р. Р. и Арашуков Р. Т. в организации убийств Аслана Жукова и Фраля Шебзухова коллегия ответила "да". На вопрос о том, заслуживают ли они снисхождения, коллегия ответила "нет", - зачитала вердикт старшина коллегии. Согласно закону, в этом случае Арашуковых могут приговорить к пожизненному лишению свободы.

По версии обвинения, бывший сенатор организовал два убийства по заказу своего отца, чтобы скрыть сведения о хищении газа: председателя молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Исполнитель убийства Жукова получил 1 млн рублей.

Присяжные признали Рауля Арашукова виновным в хищении газа на сумму 4,4 млрд рублей. "На вопросы о виновности Арашукова Рауля в причастности к хищению газа в составе группы коллегия присяжных ответила "да". На вопрос о том, заслуживает ли он снисхождения, коллегия присяжных ответила "нет", - зачитала решение старшина коллегии. Из материалов дела следует, что общая сумма хищений превышает 4,4 млрд рублей.

По мнению присяжных, к этим же деяниям причастен и проходящий по делу сотрудник "Газпром межрегионгаз Ставрополь" Гузер Хашукаев. Его коллегия сочла заслуживающим снисхождения. Ранее он признал вину и дал показания на иных соучастников этого дела.

В настоящее время оглашение вердикта по этому делу еще продолжается.

Двумя днями ранее Арашуковы попросили присяжных вынести по их делу справедливый вердикт. По версии обвинения, бывший сенатор организовал два убийства по заказу своего отца, чтобы скрыть сведения о хищении газа: председателя молодежного движения "Адыгэ Хасэ" Аслана Жукова и советника президента КЧР Фраля Шебзухова. Исполнитель убийства Жукова получил 1 млн рублей.

В деле Арашуковых 20 фигурантов. Дело в отношении 14 обвиняемых выделили в отдельное производство и направили в Преображенский суд Москвы для слушания профессиональным судьей единолично. В Мосгорсуде перед присяжными предстали шесть фигурантов: Рауль и Рауф Арашуковы, директор филиала ООО "Газпром межрегионгаз Ставрополь" в Минераловодском районе Гузер Хашукаев, и. о. руководителя управления СК РФ по КЧР Казбек Булатов, экс-начальник центра противодействия экстремизму МВД КЧР Тимур Бетуганов и экс-следователь по особо важным делам следственного управления по КЧР Андрей Филиппов. В зависимости от роли каждого им предъявлены обвинения в организации преступного сообщества, убийстве, растрате, превышении должностных полномочий, подкупе и заведомо ложном доносе.