Войти в почту

Румынские власти отказали в визах 14 журналистам Russia Today

БУХАРЕСТ, 24 сентября. /ТАСС/. Румынское внешнеполитическое ведомство отреагировало в субботу на комментарий официального представителя МИД России Марии Захаровой в связи с запретом румынских властей на въезд в страну ряда членов российской делегации для участия в полномочной конференции Международного союза электросвязи (МСЭ).

Румынские власти отказали в визах 14 журналистам Russia Today
© ТАСС

МИД Румынии указывает, что "были предоставлены въездные визы всем официальным лицам, которые были заявлены РФ как члены официальной делегации этого государства на конференции МСЭ в Бухаресте в количестве 17 человек, согласно запросу российской стороны".

"Решение румынских компетентных органов, основанное исключительно на соображениях национальной безопасности Румынии, которое привело к аннулированию ряда виз, касается исключительно 14 журналистов Russia Today, которые были неправомерно заявлены РФ как должностные лица Министерства цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ", - утверждается в сообщении.

МИД Румынии считает, что это решение "никоим образом не затронуло участие и интересы представительства РФ на конференции МСЭ в Бухаресте", и называет утверждения, согласно которым эта мера направлена на подрыв шансов российского кандидата на избрание, "абсурдными и необоснованными".

Посольство Румынии в Москве в четверг аннулировало уже выданные визы четырнадцати членам российской делегации накануне их вылета в Бухарест. На конференции МСЭ планируется избрать нового генерального секретаря организации. На эту должность выдвинуты две кандидатуры - президент "Вымпелкома" Рашид Исмаилов (РФ) и директор Бюро развития электросвязи МСЭ Дорин Богдан-Мартин (США).

"Нацеленность действий Вашингтона и обслуживающего его интересы Бухареста не вызывает сомнений - обеспечить условия для победы американского кандидата [Дорин Богдан-Мартин], которая будет проталкивать западные установки в МСЭ", - подчеркнула в пятницу Захарова.