Войти в почту

Прокуратура Украины вновь отменила закрытие дела о коррупционной схеме времен Порошенко

КИЕВ, 22 сентября. /ТАСС/. Специализированная антикоррупционная прокуратура (САП) Украины отменила постановление о закрытии дела о коррупционной схеме времен пятого президента страны Петра Порошенко, известной как "Роттердам+". Об этом в четверг сообщила САП.

"22 сентября 2022 года руководитель Специализированной антикоррупционной прокуратуры Александр Клименко принял решение отменить постановление о закрытии так называемого дела Роттердам плюс как незаконное и необоснованное <...> и полностью изменил группу прокуроров по этому делу из-за неэффективного осуществления надзора за соблюдением законов во время проведения досудебного расследования", - говорится в сообщении ведомства в Facebook (запрещен в России; принадлежит корпорации Meta, которая признана в РФ экстремистской).

Отмечается, что руководитель САП выявил "многочисленные неувязки в выводах и аргументации прокурора при закрытии этого дела, неполноту исследования материалов и несоответствие выводов прокурора фактическим обстоятельствам уголовного дела".

Дальнейшие решения по этому делу будет принимать обновленный состав прокуроров в полном соответствии с требованиями Уголовного процессуального кодекса, добавили в САП.

Дело "Роттердам+"

В марте 2016 года Национальная комиссия госрегулирования энергетики и коммунальных услуг Украины (НКРЭКУ) утвердила новую методику определения оптовой рыночной цены на электроэнергию. Согласно этой методике, стоимость угля в производстве угольно-тепловой генерации считается по формуле "стоимость угля в порту Роттердам (в Нидерландах) плюс стоимость его доставки на Украину". Введение этой формулы привело к росту в несколько раз стоимости электроэнергии, продаваемой угольными электростанциями и, как следствие, к росту оптовой цены.

В марте 2017 года Национальное антикоррупционное бюро открыло уголовное дело относительно применения формулы "Роттердам+". Оно было квалифицировано по ч. 2 ст. 364 Уголовного кодекса "Злоупотребление властью или служебным положением". Досудебным расследованием было установлено, что глава и члены НКРЭКУ, используя служебное положение, "действуя в интересах генерирующих компаний, умышленно, с целью создания условий получения ГК ТЭС сверхприбыли, в январе - марте 2016 года при разработке порядка формирования оптовой рыночной цены ("Роттердам+") обеспечили включение в него откровенно необоснованной формулы, увеличивавшей стоимость угля".

Дело о коррупционной схеме времен Порошенко закрывали на Украине четыре раза, в последний - в мае 2021 года. Тогда решение старшего группы прокуроров Дениса Демкива о закрытии дела "Роттердам+" было принято, указали в Национальном антикоррупционном бюро Украины (НАБУ), в нерабочее время, без консультации с детективами и надлежащего изучения материалов. В НАБУ заявили, что оспорят решение о закрытии дела у главы САП. По данным украинских СМИ, история с затягиванием расследования дела является следствием договоренностей Порошенко с прокурорами антикоррупционного ведомства. Дело содержит порядка 100 томов письменных материалов и 350 Гб видеозаписей допросов.

Потерпевшими сторонами по делу "Роттердам+" в период следствия и до его очередного закрытия считались Никопольский завод ферросплавов и Запорожский завод ферросплавов, подавших соответствующие заявления. По данным издания "Экономическая правда", оба предприятия контролирует бизнесмен Игорь Коломойский.