Войти в почту

CNN: Трамп однажды получил арендную плату за гараж золотыми слитками

НЬЮ-ЙОРК, 22 сентября. /ТАСС/. Дональд Трамп, до того как стать президентом США, однажды получил коробку с золотыми слитками в качестве арендной платы за использование гаража в небоскребе General Motors Building, расположенном в центре Манхэттена. Об этом в четверг сообщила телекомпания CNN со ссылкой на готовящуюся к публикации книгу репортера газеты The New York Times Мэгги Хаберман.

Трамп, строительный магнат и владелец крупной сети отелей и казино, приобрел здание "Дженерал моторс билдинг" в 1998 году, отметила CNN. "Порой он прибегал к вызывающим удивление методам ведения бизнеса, в том числе соглашался получать часть арендной платы наличными деньгами, - продолжила она. - И один из арендаторов отправил ему вместо денег коробку с десятками золотых слитков".

"Трамп не знал, что с ними делать. И попросил своего охранника отвезти их в его квартиру в небоскребе Trump Tower. Что случилось с золотом потом - неизвестно", - указала телекомпания.

Ожидается, что книга Хаберман под названием "Уверенный человек: создание Дональда Трампа и разрушение Америки", поступит в продажу 4 октября. В ней рассказывается о жизни Трампа в период его предпринимательской деятельности, работе на посту главы государства в 2017-2021 годах и последствиях проигрыша на выборах в ноябре 2020 года нынешнему президенту-демократу Джо Байдену.

Как подчеркнула телекомпания, предпринимательская деятельность экс-президента "в настоящее время находится под пристальным вниманием" в связи с запуском генеральным прокурором штата Нью-Йорк Летицией Джеймс судебного процесса в отношении самого Трампа, его детей Дональда - младшего, Эрика и Иванки, а также бывшего финансового директора компании Trump Organization Аллена Вайссельберга и его помощника Джеффри Маккони. Прокуратура утверждает, что ответчики в период между 2011 и 2021 годами прибегали к махинациям при составлении ежегодной финансовой отчетности Трампа. Сторона обвинения добивается выплаты штрафа в размере $250 млн, запрета Трампу и его детям руководить предприятиями, зарегистрированными в штате Нью-Йорк.

Трамп считает этот иск очередным примером "охоты на ведьм" со стороны демократов.