Войти в почту

В США предъявили обвинение в хищении $250 млн из программы детского питания

НЬЮ-ЙОРК, 21 сентября. /ТАСС/. Министерство юстиции США предъявило обвинение 47 жителям штата Миннесота по делу о "крупнейшей мошеннической схеме по извлечению выгоды из пандемии коронавируса", которая позволила злоумышленникам похитить $250 млн из государственной программы по обеспечению питанием детей из семей с низким уровнем дохода. Об этом сообщило во вторник агентство Associated Press.

Следствие выяснило, что обвиняемые создавали компании, которые якобы снабжали продовольствием десятки тысяч детей Миннесоты во время пандемии COVID-19, после чего добивались возмещения расходов через специальные программы Министерства сельского хозяйства США. Мошенники тратили деньги не на еду, а на люксовые автомобили, недвижимость и ювелирные изделия, утверждает обвинение. Заявки компаний на возмещение расходов в американское министерство подавала некоммерческая организация "Накормить будущее" (Feed the Future, FTF). Ее основатель и исполнительный директор Эйми Бок также в числе обвиняемых, власти утверждают, что она со своими сотрудниками получала процент от сделок.

"Эти $250 млн - лишь нижняя граница. Наше расследование продолжается", - сказал прокурор Энди Люгер. Он пояснил, что правительству был выставлен счет за более чем 125 млн "поддельных обедов", а имена части детей из списков создавались при помощи онлайн-генератора случайных имен.

Фигурантам дела предъявлены обвинения в сговоре, мошенничестве, отмывании денег и взяточничестве. Часть из них была взята под стражу, отмечает агентство.