Войти в почту

Шольц заявил, что ФРГ не признает референдум о вхождении Донбасса в состав России

НЬЮ-ЙОРК, 20 сентября. /ТАСС/. Канцлер Германии Олаф Шольц заявил, что ФРГ не признает референдумы о вхождении Донбасса и освобожденных территорий в состав России.

"Россия должна вывести свои войска [с Украины]. Украина имеет полное право защищать целостность и суверенитет своей страны и свою демократию, мы поддерживаем Украину в этом", - сказал Шольц во вторник по прибытии в Нью-Йорк для участия в Генеральной Ассамблее ООН. "И поэтому также совершенно ясно, что эти фиктивные референдумы не могут быть приняты, что они не охватываются международным правом и пониманием, достигнутым мировым сообществом", - подчеркнул глава правительства ФРГ.

Ранее председатель Народного совета Луганской Народной Республики Денис Мирошниченко сообщал, что референдум о вхождении ЛНР в состав России состоится с 23 по 27 сентября. Позднее глава Донецкой Народной Республики Денис Пушилин объявил о том, что референдум о вхождении ДНР в состав РФ пройдет в те же сроки. Референдумы о вхождении Херсонской и Запорожской областей в состав России также пройдут с 23 по 27 сентября.