Войти в почту

Лукашенко заявил о планах Украины по свержению власти в Минске

Президент Беларуси Александр Лукашенко заявил о планах Украины свергнуть власть в Минске. Об этом он сообщил 20 сентября на совещании с секретарем Совбеза республики. Белорусский лидер также раскрыл, как можно предотвратить украинский сценарий в республике.

Лукашенко заявил о планах Украины по свержению власти в Минске
© Евразия Эксперт

На Украине создаются «некие не то полки, не то батальоны для свержения не только власти, но для того чтобы перевернуть, оторвать Беларусь и присоединить к блоку НАТО», заявил президент Беларуси Александр Лукашенко в ходе совещания с секретарем Совбеза республики, передает его пресс-служба. Он подчеркнул недопустимость создания новой Украины из Беларуси.

«Необходимо видеть и упреждать попытки действовать в этом направлении, сохранять бдительность», – сказал президент. Он также добавил, что получает все больше информации о беглых белорусских оппозиционерах, которые ждут момента, чтобы вернуться и «устроить бучу». «Они все время будут крутить-мутить и подкидывать нам эти вопросы. А потом в нужный момент опять пойдут громить, бомбить, издеваться над людьми», – указал Лукашенко.

Ранее министр обороны Беларуси Виктор Хренин заявлял, что республику настораживают действия западных стран по созданию и подготовке националистических воинских формирований типа «полка Калиновского». А председатель Либерально-демократической партии Беларуси Олег Гайдукевич в интервью «Евразия.Эксперт» отмечал, что специальная военная операция России предотвратила удар Украины по Беларуси.

Напомним, с 2014 г. на Украине началась масштабная милитаризация с одновременным поощрением радикальных националистических настроений в обществе. При этом НАТО накачивало украинскую территорию вооружениями, предоставляло инструкторов для подготовки украинской армии, чтобы превратить ее в плацдарм постоянной угрозы России и Беларуси. Одной из ключевых целей российской спецоперации на Украине является ее демилитаризация и обеспечение ее постоянного нейтралитета. Кроме того, СВО направлена на денацификацию Украины и защиту населения ЛНР и ДНР, а также на устранение угроз России, исходящих с украинской территории из-за ее освоения странами НАТО.

Подробнее о том, какую угрозу для Беларуси представляют поставки западного оружия на Украину, читайте в материале «Евразия.Эксперт».

Читайте актуальные новости и аналитические статьи в Telegram-канале «Евразия.Эксперт».