Войти в почту

Джорджа Мелони может стать первой женщиной-премьером Италии

Опросы общественного мнения свидетельствуют о том, что безусловным лидером на предстоящих выборах в парламент Италии является правая коалиция, которую возглавляет партия «Братья Италии» и в которую также входят «Лига» Маттео Сальвини и «Вперед, Италия» Сильвио Берлускони. Все они могут набрать порядка 48% голосов. Из них около 25% — именно «Братья Италии». В этом случае с большой долей вероятности новым премьером станет Джорджа Мелони.

Джорджа Мелони может стать первой женщиной-премьером Италии
© BFM.RU

45-летняя Джорджа Мелони создала свою партию «Братья Италии» в 2012 году. Долгое время она набирала на выборах всего несколько процентов. Из-за открытых симпатий многих ее членов и сторонников к наследию фашизма критики называют эту партию «постфашистской». Считается, партия «Братья Италии» имеет свои корни в Итальянском общественном движении (MSI) — откровенно неофашистской партии, основанной сразу после Второй мировой войны группой ветеранов фашистской партии Бенито Муссолини. Все эти обвинения, как и сам термин «постфашистская», Мелони яростно отвергает. Равно как и обвинения в евроскептицизме. Но ее противники делают упор именно на это, указывает руководитель Центра итальянских исследований Института Европы РАН Елена Алексеенкова:

Елена Алексеенкова руководитель Центра итальянских исследований Института Европы РАН «Левоцентристы всячески пытаются выставить правоцентристов как сторонников сотрудничества с Россией, как сторонников Виктора Орбана, у которого в последнее время проблемы с Брюсселем, с лидерами Франции и Германии. Таким образом, они всячески пытаются представить правоцентристов как политическую силу, которая способна радикально изменить вектор развития Италии, отношения Италии с Евросоюзом. Например, левоцентристы использовали такой ход: председатель Социал-демократической партии Германии заявил о том, что для Италии предпочтительнее будет победа главы Демократической партии — Энрико Летты».

Внешняя политика, тема России и Украины оказались небывало значимыми в предвыборной борьбе. Джорджа Мелони и ее партия стараются отмести любые обвинения в связях с Кремлем, рассказывает доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО МИД России Елена Маслова:

Елена Маслова доцент кафедры интеграционных процессов МГИМО МИД России «Отличительной чертой программы «Братьев Италии» является то, что первым пунктом идет как раз вопрос внешней политики. Это нонсенс. Обычно вопросы внешней политики находятся где-то ближе к концу, им посвящается буквально один параграф. Здесь же сразу констатируется на первых страницах, что Италия — с НАТО, Италия — с Европейским союзом, Италия — вместе с Украиной. То есть эта программа является ответной реакцией на все обвинения связей с Россией, на тему того, что Италия пойдет этим курсом в своей внешней политике. Поэтому сразу же на первых страницах констатируется, что внешняя политика Италии будет в русле атлантизма и в русле европеизма».

Еще одной особенностью нынешних итальянских предвыборных дебатов является почти полное отсутствие темы экологии. В основном обсуждаются только энергетический кризис и крупные инфраструктурные проекты, такие как шельфовое бурение между Адриатическим морем и Сицилийским проливом, где разведано порядка 112 млрд кубометров газа. А также предполагаемое строительство моста через Мессинский пролив, который должен связать Сицилию с материком. Этот проект бурно обсуждался, когда премьером страны был Сильвио Берлускони.