Войти в почту

Участники акции протеста в Париже потребовали отставки Макрона

В субботу в Париже состоялась акция протеста против членства Франции в НАТО и ограничений на потребление энергии, участники потребовали отставки президента страны Эммануэля Макрона.

Участники акции протеста прошли по центральным улицам Парижа, скандируя: «Макрон, мы не хотим войны! Нет войне, нет квотам, нет социальным кредитам!». Акцию организовал глава французской партии «Патриоты» Флориан Филиппо. На опубликованных им снимках запечатлены несколько сотен человек с национальными флагами и крупным баннером с надписью «Сопротивление».

Филиппо заявил, что «много людей пришли на манифестацию за отставку Макрона, мир, Frexit (выход Франции из ЕС), выход из НАТО, за отказ от квот и против санкций». Он считает, что «Запад под руководством США хочет развязать мировую войну», передает ТАСС.

Напомним, по итогам второго тура выборов в Национальное собрание калиция нынешнего президента страны «Вместе!» одержала победу, но потеряла абсолютное большинство в парламенте. В сентябре социологическая служба Elabe опубликовала результаты опроса, согласно которому более половины респондентов выступили за сокращение или полную отмену санкций против России. 74% из более чем 1 тыс. опрошенных признали, что санкции не помогут урегулированию конфликта на Украине.