Войти в почту

Лукашенко неуверенным шагом и осматриваясь по сторонам, спустился с трапа самолета

Белорусский лидер Александр Лукашенко прибыл в Самарканд на саммит Шанхайской организации сотрудничества (ШОС). На опубликованных ТАСС кадрах прибытия президента видно, что он неуверенно спускается по трапу самолета и постоянно озирается по сторонам, оценивая окружение.

Лукашенко неуверенным шагом и осматриваясь по сторонам, спустился с трапа самолета
© Daily Storm

Александра Лукашенко в аэропорту встретил премьер Узбекистана Абдулла Арипов. В рамках ШОС начнется процесс присоединение Белоруссии к организации в качестве полноправного члена. В настоящее время страна имеет статус наблюдателя в Шанхайской организации сотрудничества.

На полях саммита состоятся встречи Лукашенко с зарубежными коллегами, основное внимание уделят двусторонней тематике и развитию сотрудничества по ключевым направлениям. Белорусский лидер примет участие и в ряде неформальных мероприятий для участников саммита.

16 сентября президент Белоруссии выступит на заседании в расширенном составе Совета глав государств — членов Шанхайской организации сотрудничества. Лукашенко намерен озвучить приоритеты взаимодействия страны в формате ШОС, в том числе с учетом поданной ранее заявки на присоединение Белоруссии к этой организации.

В настоящее время в ШОС входят РФ, Индия, Казахстан, Киргизия, Китай и Пакистан, Таджикистан и Узбекистан. Странами-наблюдателями значатся Афганистан, Белоруссия, Иран и Монголия, а партнерами — Азербайджан, Армения, Камбоджа, Непал, Турция и Шри-Ланка.

]]>