Войти в почту

В Азербайджане заявили о заинтересованности в нормализации отношений с Арменией

БАКУ, 14 сентября. /ТАСС/. Азербайджан заинтересован в нормализации отношений с Арменией политико-дипломатическим путем. Об этом заявил в среду министр иностранных дел Азербайджана Джейхун Байрамов в ходе телефонных переговоров с помощником госсекретаря США по делам Европы и Евразии Карен Донфрид, сообщила пресс-служба МИД республики.

"В ходе беседы было отмечено, что Азербайджан лишь отвечает на атаки армянской стороны, целями предпринимаемых контрмер становятся только военные подразделения противника. <...> Министр заявил о том, что Азербайджан заинтересован в нормализации отношений с Арменией в политико-дипломатической плоскости", - говорится в сообщении.

Донфрид в свою очередь выразила обеспокоенность США в связи с эскалацией напряженности в регионе. "Представитель Госдепа отметила, что Вашингтон ожидает остановки военных операций и соблюдения режима прекращения огня", - отмечается в сообщении. Кроме того, Донфрид подчеркнула важность возобновления процесса нормализации отношений между Азербайджаном и Арменией.

Минобороны Армении в ночь на вторник сообщило, что подразделения ВС Азербайджана открыли интенсивный огонь в направлении населенных пунктов Горис, Сотк и Джермук с использованием артиллерии, крупнокалиберного и легкого стрелкового оружия. Совбез Армении провел экстренное заседание, на котором было принято решение обратиться за помощью к России с целью задействовать положения Договора о дружбе, сотрудничестве и взаимной помощи, а также в ОДКБ и Совет Безопасности ООН. Пашинян в среду заявил в парламенте, что в результате азербайджанских действий погибли 105 военных.