Войти в почту

Экс-главу СБУ в Харьковской области обвинили в госизмене

КИЕВ, 12 сентября. /ТАСС/. Обвинение в государственной измене и самовольном оставлении места службы, совершенном в условиях военного положения, предъявлено бывшему начальнику управления Службы безопасности Украины (СБУ) по Харьковской области. Об этом в понедельник сообщил Офис генерального прокурора Украины.

"Под процессуальным руководством прокуроров Офиса генерального прокурора на основании постановления следственного судьи задержан бывший начальник управления Службы безопасности Украины в Харьковской области. Ему сообщено о подозрении в государственной измене и самовольном оставлении места службы, совершенном в условиях военного положения (ч. 1 ст. 111, ч. 5 ст. 407 УК Украины)", - говорится в сообщении в Telegram-канале ведомства.

В сообщении утверждается, что, "по данным следствия, 24 февраля 2022 года подозреваемый по собственной инициативе начал работать в ущерб обороноспособности и государственной безопасности Украины", "не обеспечил выполнение функций и задач, возложенных на УСБУ в области, и совершил многоэтапные действия, направленные на отстранение председателя Харьковской областной военной администрации от исполнения обязанностей". По данным генпрокуратуры, экс-начальник управления СБУ также "самовольно покинул место службы и незаконно находился за пределами Харьковской области", устранился от выполнения боевых распоряжений командующего и не организовал контрразведывательную и контрдиверсионную деятельность УСБУ в Харьковской области. "Он также не обеспечил участие подразделения в обороне города Харькова в составе сил группировки войск "Харьков", - говорится в сообщении.

В воскресенье украинские СМИ сообщили о задержании на западе Украины бывшего начальника управления СБУ по Харьковской области Романа Дудина. Президент Владимир Зеленский уволил Дудина с должности после поездки в Харьковскую область 29 мая. Тогда глава государства сказал, что чиновник "не работал на защиту города, а думал только о себе лично", и добавил, что "мотивы Дудина выяснят сотрудники правоохранительных органов". 30 мая Дудин обратился к Зеленскому с требованием опровергнуть это заявление и принести извинения, заявив, что готов ответить на все вопросы с помощью полиграфа.