Войти в почту

Боеприпасный «голод» уже затыкает артиллерийские стволы по обе стороны фронта на Украине

На днях Министерство обороны США объявило о выделении нового пакета американской военной помощи Украине на сумму 675 миллионов долларов. В достаточно скромном, на первый взгляд, списке вооружений, которые Пентагон собирается поставить Киеву, в действительности можно разглядеть массу любопытного. Прежде всего – в части, касающейся поставок из-за океана боеприпасов на Украину.

Боеприпасный «голод» уже затыкает артиллерийские стволы по обе стороны фронта на Украине
© Свободная пресса

Главное здесь – Штаты теперь даже и не обещают в обозримой перспективе Киеву обычные снаряды общенатовского калибра 155-мм, основного на сегодняшний день на фронте для ВСУ. Такими сегодня ведут по нам огонь уже поставленные союзниками Киеву американские гаубицы М777 (ставшие знаменитыми в ходе спецоперации «три топора»), французские САУ CAESAR, словацкие «Zuzana 2», германские «Panzerhaubitze 2000», польские AHS «Krab».

Практически одновременно о полной невозможности прежними темпами продолжать пополнение арсеналов Киева основным для него сегодня видом артиллерийских боеприпасов еще месяц назад заявили в Великобритании, Германии, Польше и Франции. У которых и самих армейские склады слишком опасно опустели. А те боеприпасы, которые натовцы уже успели поставить для этих артиллерийских систем, у украинцев стремительно заканчиваются.

Но без основного калибра задача организации устойчивой обороны для украинских генералов становится все более и более проблематичной.

Их основная надежда, что и для России, обстановка в этом отношении выглядит ненамного лучше. Поскольку седьмой месяц темпы ведения огня с обеих сторон просто ураганные. Что касается российских войск, то с их позиций по подсчетам западных экспертов в периоды интенсивных боевых действий на укрепления ВСУ ежесуточно обрушивается от 40 до 60 тысяч снарядов различных систем. В периоды относительно затишья этот показатель снижается примерно до 24 тысяч.

Такое происходит потому, что наше командование вынужденно очень бережет свою пехоту. Которой у противника и так кратно больше. В атаку российских солдат поднимают только тогда, когда от вражеских укреплений артиллерия и армейская авиация ВС РФ оставляют только месиво из обломков стали и бетона. Так не получается быстро продвигаться вперед, но людские потери значительно сокращаются. А у Украины, соответственно, – стремительно возрастают.

Но во вражеских рядах, судя по открытым источникам, царит уверенность, что стрельбы такой сумасшедшей интенсивности, которая не первый месяц ведется с российских позиций, долго не в состоянии выдержать ни одна экономика мира. А уж экономика нашей страны – и подавно.

Попытаемся этот тезис сделать наглядней. Просто займемся арифметикой уровня пятого класса.

Вес каждого снаряда натовского калибра 155-мм достигает 50 килограммов. Примерно аналогичного «российского» калибра 152-мм, унаследованного еще от СССР – до 43 килограммов. Сколько таких влезет в один наш стандартный крытый железнодорожный вагон?

Его грузоподъемность достигает 66 тонн. Значит, с учетом упаковки больше 1000-1200 подобных боеприпасов в него просто не влезет. Выходит, что в иные дни через наши гаубичные стволы на Украине «вылетает» до 60 стандартных железнодорожных вагонов. Ежесуточно! 1800 доверху груженных вагонов в месяц!

Но непрерывным пополнением одних только артиллерийских запасов потребности воюющих сторон не исчерпываются. Нужно еще много чего. Скажем, тех же патронов для стрелкового оружия. В каком количестве их приходится бесконечным потоком подвозить к фронту?

Определенные представления на сей счет способны дать, полагаю, данные воевавшего в свое время в Афганистане экс-министра обороны Казахстана генерала армии Мухтара Алтынбаева. Так вот, советский контингент в этой стране, общая численность которого на пике событий достигала 79,8 тысячи военнослужащих, по словам генерала, в среднем в месяц расходовал около 300 миллионов патронов.

Так сегодня за Украину сражаются минимум вдвое больше наших солдат и офицеров. Накал этой многомесячной битвы ни в какое сравнение не идет с боевыми событиями «за речкой». Исходя из этих исходных данных, специалисты полагают, что, если боевые действия в соседней стране продлятся хотя бы год, российской группировке в 150 тысяч человек по самым скромным прикидкам потребуется никак не менее 200 миллиардов патронов. Иными словами – где-то по 7-8 миллиардов ежемесячно!

И это без учета регулярных потерь при неизбежных в столь масштабной кампании тактических отступлениях и регулярных вражеских атак на наши прифронтовые арсеналы.

Не станем даже рассуждать о том, как и на чем эту прорву в условиях сильного огневого противодействия противника беспрерывным конвейером подвозить в зону боевых действий? Сосредоточимся на другом: чья боеприпасная отрасль в состоянии продолжительное время полностью покрывать потребности столь прожорливого фронта?

Не американская – это точно. Скажем, по опубликованным по данным отставного подполковника армии США Алекса Вершинина, бывшего офицера по моделированию и симуляции в разработке концепций для НАТО и армии Соединенных Штатов, «годового производства артиллерийских снарядов в США в лучшем случае хватило бы только на 10 дней, максимум – на две недели таких же боевых действий, которые сегодня происходят на Украине».

Далее он же пишет: «США – не единственная страна, столкнувшаяся с этой проблемой. В недавней военной игре с участием вооруженных сил США, Великобритании и Франции, британские войска исчерпали национальные запасы важнейших боеприпасов через восемь дней».

Вот Запад уже со всей очевидностью и надорвался. Что просто катастрофическая новость для Киева, поскольку самостоятельно артиллерийские снаряды любых крупных калибров Украина давно не изготавливает. Надежда Киева только на поставки из стран НАТО. А те, стало быть, выдыхаются.

Вероятно, по этой причине в последний месяц появились сообщения, что в окопах и на огневых позициях ВСУ наши стали обнаруживать в качестве трофеев 122-мм снаряды с маркировкой Ирана и Пакистана. Похоже, и в смысле пополнения ВСУ боеприпасами начался тот же процесс, что и с боевой авиацией для Украины.

То есть Вашингтон, все более и более вынужденно выходящий из игры, в режиме «пылесоса» тщательно прочесывает весь мир в поисках бывших советских калибров. Потом, не исключено, – через третьи страны ведет масштабные закупки найденных в Азии снарядов и отправляет их своим подопечным на Украину. Скорее всего, чтобы хотя бы так попытаться вернуть к линии фронта давно замолчавшие из-за дефицита боеприпасов гаубицы 2С19 «Мста-С», «Мста-Б», 2С1 «Гвоздика» и Д-30, доставшиеся Киеву еще от СССР.

Но они-то – ладно. Как у нас с этим делом? Похоже, тоже не очень.

Да, в отличие от Украины, России самостоятельно производит всю линейку стоящих на вооружении нашей армии боеприпасов. Да, с самого начала спецоперации все заводы этой отрасли в стране уже переведены на круглосуточный режим работы. Но не тысячами же вагонов исчисляется их ежемесячный выпуск продукции?

Выходит, надежда на заранее накопленные стратегические запасы. Однако у многих есть подозрения, что и тут не все просто.

Дело в том, что в отличие от снарядов реактивной артиллерии, сроки хранения которых подольше, гаубичные и пушечные боеприпасы не могут храниться так долго. В противном случае они становятся опасными для самих орудийных расчетов. Или после выстрела летят куда попало, только не в цель.

Поэтому те из них, что остались со времен СССР, главным образом уже или утилизированы. Или проданы всем желающим в безденежные 90-е. Или отстреляны на полигонах. Или сгорели в горниле обеих войн в Чечне, в сражениях за Сирию и в вооруженном конфликте с Грузией в 2008 году. Да и в Донбассе до нынешней спецоперации и после 2014 годы постреляли немало.

Собственно, российская боеприпасная отрасль в полную силу заработала только на рубеже 2010 годов. Для этого, например, в интересах Казанского порохового завода было закуплено передовое оборудование в Германии, Австрии и Швейцарии. Бийское ФНПЦ «Алтай» и пермские «Мотовилихинские заводы» в 2011 году проделали то же самое.

Правда, это могло означать и серьезную технологическую зависимость этих предприятий от западных поставщиков. Которые теперь размахивают экономическими санкциями как увесистой палицей. Не исключено, что как раз в поисках выхода из этого непозволительного в нынешних условиях положения в конце августа в Пермь внезапно слетали вице-премьер Денис Мантуров и зампред Совета безопасности РФ Дмитрий Медведев.

В общем – все не просто. И по этой причине вполне реальными выглядят опубликованные «The New York Times» на этой неделе сведения американской разведки о том, что и Россия занялась поисками по миру нового и срочного пополнения своих арсеналов. Относительно артиллерийских снарядов речь пока, вроде бы, только о Северной Корее. У которой одна из самых мощных в мире полевая артиллерия.

В ее основе 122-мм самоходные гаубицы «М-1974» на гусеничных шасси со стволами от советской М-30, 122-мм САУ «М-1977» с артиллерийской частью от нашей Д-30, 152-мм самоходные пушки-гаубицы «М-1977» (артиллерийская часть – советская 152 мм пушка-гаубица Д-20).

В общем, с технической точки зрения все реально. С политической – тоже. Потому что мало где еще ненавидят США так же сильно, как в десятилетиями изнуряемой экономическими санкциями КНДР. Северокорейцы готовы наносить вред Штатам везде, где только возможно. Сегодня на Украине – в первую очередь.

Но в последние дни на Западе появились предположения, что на самом деле за конвейерными поставками артиллерийских снарядов с восточного направления может оказаться Китай. Которому американцев любить тоже особенно не за что. Но заокеанских санкций Пекин опасается, поэтому оказания прямой военной помощи Москве избегает. А вот через северокорейцев это возможно.

Если так, то перед Россией скоро может открыться настоящий боеприпасный «клондайк». Тогда, вопреки ожиданиям американцев, интенсивность нашего огневого поражения украинских позиций еще долго не снизится.