Войти в почту

В США назвали крайне ограниченными возможности собирать данные в Афганистане

ВАШИНГТОН, 11 сентября. /ТАСС/. Соединенные Штаты обладают весьма ограниченными возможностями по сбору разведданных о происходящем в Афганистане после вывода своих войск из этой страны в прошлом году. Такое мнение высказал в воскресенье экс-глава Центрального командования (СЕНТКОМ) Вооруженных сил США, ушедший в отставку в апреле генерал Кеннет Маккензи.

"Думаю, что сейчас у нас крайне ограниченные возможности по наблюдению за тем, что происходит в Афганистане", - сообщил в эфире телеканала CBS экс-глава СЕНТКОМ, в зону оперативной ответственности которого входят, в частности, Ближний Восток, Южная и Центральная Азия. "По моему мнению, у нас осталось не более 2-3% того разведывательного потенциала, который был до вывода войск", - добавил он.

Маккензи рассказал, что он ранее посоветовал президенту США Джо Байдену оставить в Афганистане 2,5 тыс. американских военнослужащих. Администрация Байдена подчеркивает, что ликвидация главаря террористической сети "Аль-Каида" (запрещена в РФ) Аймана аз-Завахири в Кабуле в конце июля является доказательством того, что США могут продолжать борьбу с терроризмом даже без размещенных в Афганистане войск. Маккензи не согласился с этой позицией. По его мнению, данная операция доказала, что радикальное движение "Талибан" (запрещено в РФ) "неспособно сдержать свое слово" и не препятствует террористам скрываться в Афганистане. "Я бы поостерегся делать выводы о нашей способности эффективно действовать в Афганистане в антитеррористическом смысле на основе этой единственной операции", - отметил отставной генерал.

Байден объявил 14 апреля 2021 года, что принял решение завершить операцию в Афганистане, ставшую самой продолжительной зарубежной военной кампанией в американской истории. Эту войну США начали в октябре 2001 года. Вывод американских войск начался в мае 2021 года. На пике операции США в 2010-2013 годах численность западных сил в Афганистане превышала 150 тыс. человек. Основные боевые части США и НАТО были выведены оттуда в 2014 году.

Движение "Талибан" развернуло масштабную операцию по установлению контроля над Афганистаном после объявления Соединенными Штатами весной прошлого года о намерении вывести свои силы из южноазиатской страны. 15 августа 2021 года афганский президент Ашраф Гани бежал, а талибы без боя вошли в Кабул. Военнослужащие США к началу сентября 2021 года полностью оставили Афганистан, завершив почти 20-летнее присутствие там.