Войти в почту

Сейм провозгласил независимость Латвийской православной церкви от Московской патриархии

В четверг латвийский Сейм в ускоренном окончательном чтении принял поправки к Закону о Латвийской православной церкви, которые провозгласили независимость Латвийской православной церкви от Московской патриархии. Его текст был разработан президентом страны Эгилсом Левитсом в сотрудничестве с министром юстиции Янисом Бордансом.

Сейм провозгласил независимость Латвийской православной церкви от Московской патриархии
© BFM.RU

Ситуация в высшей степени странная — несмотря на то, что 99-я статья Конституции Латвии однозначно говорит, что церковь и государство разделены, в ее дела вмешивается светская власть. Но самое непонятное — это гробовое молчание, которое все это время хранит митрополит Рижский и всея Латвии Александр, отмечает религиозный деятель, протодиакон Андрей Кураев:

Андрей Кураев протодиакон«В том-то и дело, что мнение латвийской церкви мы в общем-то не знаем — массы прихожан или массы духовенства. Весьма вероятно, учитывая, что большинство их так или иначе себя с Россией отождествляют, это этнические русские, для многих из них, может быть, как раз и нежелателен этот официальный разрыв с Москвой. Отличие этой ситуации от московской автокефалии, или болгарской, или сербской, или румынской, которые появлялись в качестве самопровозглашенных, состоит в том, что в данном случае об автокефалии говорят люди, которые к церкви отношения не имеют. Скандальность этой ситуации в том, что за церковь решают люди, к ней отношения не имеющие».

Латвийская православная церковь и так имеет статус автономной уже больше ста лет. «В независимой, демократической и правовой стране Латвии нашим православным верующим нужна своя независимая церковь, заявил президент страны Эгилс Левитс. 1 октября в Латвии должны пройти парламентские выборы.