Войти в почту

Экс-шеф протокола Ельцина помнит визит четы Клинтон с дочкой, но не "пропажу" ее в Кремле

МОСКВА, 7 сентября. /ТАСС/. Хиллари Клинтон действительно приезжала в Москву с дочерью, когда ее муж Билл Клинтон был президентом США, но сколько-нибудь серьезной истории с "забытым в Кремле ребенком" не было. Об этом ТАСС рассказал бывший шеф протокола Кремля Владимир Шевченко.

"Да, они с дочерью были, <…> они с дочерью прилетали", - подтвердил он, не уточнив год визита. Вероятно, речь может идти о январе 1994 года: тогда в Москву прибыла не только президентская чета из США, но и их дочь Челси, которой на тот момент было почти 14 лет.

По словам Шевченко, девочка была "немножко шаловливой для своего возраста". "Может, она там где-нибудь задержалась, а папа с мамой сели и уехали. Потом спохватились - дочки нет. Это в американском стиле", - с иронией заметил он. Однако, добавил экс-шеф протокола, никакого крупного инцидента не было, да и охрана бы не оставила такую ситуацию без внимания.

"Если бы они поехали, искали, бросались бы - [история] бы осталась в памяти, она бы никак не минула меня", - заверил бывший руководитель кремлевского протокола.

К рассказу Хиллари Клинтон об этом как о "самом безумном" случае Шевченко отнесся скептически и предложил в таком случае вспомнить, "где они собачку оставили, где - кошечку".

Версия Клинтон

Об истории с дочерью Клинтон рассказала во вторник в эфире телепередачи "Ночное шоу с Джимми Фэллоном". По словам экс-первой леди, они с мужем забыли свою дочь в Кремле, отправляясь в аэропорт после визита. Как рассказывала экс-госсекретарь США, "было официальное прощание", их проводили к "большому лимузину, чтобы отправиться в аэропорт". При этом чета Клинтон не знала, что оставила дочь.

Ни Хиллари, ни Челси Клинтон, которая также принимала участие в шоу, не уточнили, что произошло потом и через какое время родители вспомнили о своей дочери. При этом Челси заявила, что этот случай также является ее "самым безумным" воспоминанием о семейной поездке.

Билл Клинтон был президентом США с 1993 по 2001 год. За это время он совершил пять визитов в Россию. Хиллари Клинтон занимала пост госсекретаря США с 2009 по 2013 год.

Владимир Шевченко с 1985 года работал в секторе по обслуживанию делегаций высшего уровня, в 1990 году создал и возглавил службу протокола президента СССР. С 1992 по 2000 гг. руководил Управлением протокола президента РФ Бориса Ельцина, а затем еще 11 лет работал советником главы российского государства.