Войти в почту

Экс-глава Пентагона связал отношение Запада к РФ в 1990-х годах с нынешней напряженностью

НЬЮ-ЙОРК, 6 сентября. /ТАСС/. Игнорирование странами Запада позиции Москвы относительно расширения НАТО и отсутствие с их стороны помощи в условиях финансового кризиса 1998 года привели к нынешней напряженности в отношениях западных стран с Россией. Такую оценку изложил бывший министр обороны США Уильям Перри в авторской статье, опубликованной в понедельник на портале Outrider.

Перри отметил, что после распада Советского Союза США и Россия "начали совместную работу в целях создания альянса, основанного на сотрудничестве", однако "сейчас складывается ощущение, что эра позитивного диалога забыта". "Многие рассматривали расширение НАТО в середине 1990-х годов как критическую провокацию. На тот момент я был против расширения, в том числе из опасений относительно того, как это может повлиять на российско-американские отношения. Но куда большей проблемой являлось не просто расширение НАТО, а то, что оно собой представляло: неспособность западных стран уважать жизненно важное значение этой ядерной державы для миропорядка", - указал Перри, занимавший в 1994-1997 годах пост главы Пентагона в администрации Билла Клинтона (1993-2001).

"Россия выражала озабоченность предложенными изменениями у ее границ, но ее позиция была проигнорирована. В результате Россия начала выходить из программ сотрудничества с НАТО", - констатировал Перри. Кроме того, бывший глава Пентагона указал, что в 1998 году Запад рассчитывал на то, что Россия "сама выкарабкается" из экономического кризиса. "То, что мы не предоставили ощутимой поддержки, вызвало у многих россиян горькие чувства, которые сохраняются по сей день", - отметил он.

"То, что Запад не предпринял действий во время финансового кризиса в России и проигнорировал ее устойчивые взгляды на расширение НАТО, в совокупности укрепило превалирующее в России убеждение, что мы не воспринимали их всерьез. И действительно, многие на Западе рассматривали Россию лишь как [государство], проигравшее в холодной войне и не заслуживающее нашего уважения", - указал Перри.

По его словам, "необходимо признать", что Запад своими действиями "внес вклад в нынешнюю враждебность". Бывший министр также отметил, что у западных стран "нет естественных причин считать Россию" врагом. "Мы должны работать над возобновлением коммуникации с Россией, относиться к россиянам с уважением и выстраивать заново наши отношения в надежде, что когда-нибудь мы сможем вернуться на путь дружбы", - заключил экс-глава Пентагона.