Войти в почту

В Европе заявили о заполненности газовых хранилищ Германии на 85%

Уровень заполненности газовых хранилищ Германии в субботу составил 85,02%, таким образом, страна достигла запланированной на октябрь цели, несмотря на остановку работы газопровода «Северный поток – 1», следует из данных ассоциации европейских операторов газовой инфраструктуры GIE.

В Европе заявили о заполненности газовых хранилищ Германии на 85%
© Деловая газета "Взгляд"

Согласно данным GIE на вечер субботы, уровень заполненности газохранилищ Германии якобы составил 85,02%. Также, по утверждению европейской группы, крупнейшее в Германии ПХГ «Реден», которое ранее через дочерние компании принадлежало Газпрому и в котором в апреле газа было менее чем на 1% объема, в настоящий момент заполнено на 69,54%, передает РИА «Новости».

Германия ранее приняла законодательные поправки, которые обязывают операторов газохранилищ заполнить их к октябрю на 85%, а к ноябрю – на 95%.

Накануне премьер-министр Саксонии Михаэль Кречмер призвал правительство ФРГ «проснуться» и спасать экономику Германии российским газом. В свою очередь руководитель Ассоциации химической промышленности (VCI) Вольфганг Гроссе Энтруп заявил, что энергетический кризис привел к значительному сокращению производства химических продуктов в Германии.

В пятницу стало известно, что «Северный поток» остановлен на неопределенный срок. При проведении регламентных работ на газоперекачивающем агрегате «Северного потока» обнаружена утечка масла с примесью герметизирующего состава, которую возможно устранить в условиях специализированного ремонтного предприятия.