Войти в почту

МККК призвал дать ему возможность посещать всех взятых в плен на Украине

ЖЕНЕВА, 1 сентября. /ТАСС/. Генеральный директор Международного комитета Красного Креста (МККК) Роберт Мардини в четверг на пресс-конференции в Киеве призвал разрешить представителям организации посещать всех взятых в плен на Украине. Текст его заявления распространила в Женеве штаб-квартира Красного Креста.

"К настоящему времени мы смогли посетить только сотни военнопленных с обеих сторон. Мы знаем, что есть еще тысячи, к которым нам все еще нужен доступ", - сказал Мардини. "Мы продолжим просить о доступе к всем военнопленным, руководствуясь нашими гуманитарными обязательствами и нашим мандатом в соответствии с Женевскими конвенциями", - подчеркнул он.

По его словам, "несмотря на интенсивные переговоры за сценой", организация "еще не получила необходимые гарантии для посещения военнопленных", находившихся в подвергшемся в конце июля атаке СИЗО в Еленовке. "Мы упорно трудимся над тем, чтобы это изменить", - сказал гендиректор. Мардини заверил, что Красный Крест будет "настойчиво добиваться доступа к информации" о тех, кто находится в плену.

Говоря о роли МККК в майских событиях на мариупольском заводе "Азовсталь", гендиректор сообщил, что Красный Крест "способствовал безопасному выходу комбатантов с завода в координации со сторонами вооруженного конфликта". "Учитывая, что они были тогда военнопленными в руках противника, мы зарегистрировали их информацию при том понимании, что МККК будет позже разрешено посетить их, - сказал Мардини. - Однако мы не можем гарантировать безопасность военнопленных, находящихся в руках противника, потому что это просто не в наших силах".

Как заявила ранее женевская штаб-квартира Красного Креста, Мардини "находится на этой неделе на Украине для оценки гуманитарной деятельности МККК" и "планирует в ближайшем будущем посетить Россию".

Официальный представитель Минобороны РФ Игорь Конашенков 20 мая сообщил, что российские военнослужащие полностью освободили территорию завода "Азовсталь", где оставались заблокированными остатки украинской группировки в Мариуполе, в том числе националисты из батальона "Азов" (запрещен в РФ).