Войти в почту

Как нам научиться вести прокси-войну?

Что это такое - прокси-война? В двух словах – война чужими руками.

Как нам научиться вести прокси-войну?
© Свободная пресса

Это явление изобрели на Западе. Классическое определение прокси-войны в 1964 году представил американский политолог Карл Дойч: «Международный конфликт между двумя странами, которые пытаются достичь своих собственных целей с помощью военных действий, происходящих на территории и с использованием ресурсов третьей страны, под прикрытием разрешения внутреннего конфликта в этой третьей стране».

Запад решает на Украине свои проблемы – бьется за свое доминирование в этом мире, за право грабить другие страны и пользоваться ресурсами планеты по своему усмотрению. Прикрытие – борьба Украины за свободу. Цель – Россия, которая бросила вызов монополии и однополярности Запада.

В одном из своих выступлений президент США Дуайт Эйзенхауэр определил прокси-войны (они именовались «программами иностранной помощи») как «войны, которые ведутся чужими руками». Политик оценил такие конфликты как «самый дешевый способ достижения национальных целей» и «самую дешевую страховку».

Имелось в виду, что подобные войны уменьшают финансовые расходы и политические риски по сравнению с прямым военным вмешательством. Американцы, как везде и всегда, все переводят на деньги и страховки.

«Враг моего врага – мой друг. Вот он путь с моим врагом и воюет. А я ему немного помогу», – так сжато можно выразить принцип прокси-войны.

Вообще такие войны имеют многовековую историю. Но наибольшее распространение получили в связи с появлением ядерного оружия. Так как применение такого оружия угрожает катастрофическими последствиями, ядерные державы стараются не допускать прямых регулярных военных столкновений между собой.

Опосредованные войны были стандартным видом конфликта в годы холодной войны. К ним смело можно отнести корейскую войну (1950-1953 гг.), войну во Вьетнаме (1957-1975 гг.) и афганскую войну (1979-1989 гг.). В первых двух Россия опосредованно воевала с Америкой, во второй Америка руками моджахедов воевала с Россией.

Турецкий прецедент

Одной самых удачных войн для России можно считать войну Турции со «сборной Европы». Это было ровно 100 лет назад. 30 августа 1922 года произошло последнее большое сражение турецких войск с армией интервентов, которые оккупировали Анатолию. В той войне против Турции участвовали Греция, Италия, Франция, Британия и Австралия. Тогда большевики, с трудом удержавшие власть в кровопролитнейшей Гражданской войне и донельзя обозленные на Антанту за помощь белым войскам, решили отблагодарить европейцев «по полной». И максимально помогли своему, казалось бы, извечному историческому противнику – Турции.

Больше 100 лет после тех событий это считалось предосудительным поступком. Мол, новая власть предала интересы царской России. Через призму последних событий этот жест воспринимается уже по-другому. Возможно, в тот исторический момент из двух зол Россия действительно выбрала меньшее.

Тогда Турция воевала с европейскими армиями оружием из России. И ей помогали военные советники из России. Турки одержали победу. Для нас это была прокси-война. Мы ослабляли Европу и «вечно гадящую англичанку» силами Турции. Победа эта была закреплена через месяц договором в Лозанне, где признавались нынешние границы Турции. До этого европейские державы навязали султану Севрский договор, где у Турции были изъяты огромные территории.

После победы Кемаль Ататюрк вынес из Стамбула всех европейских интервентов. После чего ликвидировал в Турции монархию и создал республику.

Тогда, 100 лет назад, Россия была главным союзником Турции в войне с западными оккупантами. Сегодня те же оккупанты захватили Украину, утилизируя местное население десятками, если не сотнями тысяч. И если у турок есть историческая память, а Кемаль Ататюрк служит для них примером отношений с Россией, Турция должна всемерно поддержать деоккупацию Украины силами наших войск.

Хотя чисто человеческая благодарность, разумеется, ни в коем разе не является интегральной составляющей большой политики. Спасенные в свое время Грузия и Болгария, например, этим качеством не блещут. Скорее наоборот.

А вот Чечня, с которой Россия воевала много раз, сейчас регулярно отправляет своих сынов на Украину. И они храбро воюют за российские интересы. Парадокс истории и политики.

Чем ответить на террор?

Может ли мы сейчас ответить Западу адекватно и открыть прокси-войны на его территории? Хотя бы для того, чтобы он перестал поставлять оружие Украине?

Америка окружена океанами. Англия – морями. У Запада сейчас нет колоний (кроме Украины, разумеется), где можно было бы устроить им локальную «войну на выезде». И спорных территорий тоже нет. Но кое-что придумать можно.

У Штатов сейчас – более восьмисот баз по всему свету. Каждая из них в той или иной степени уязвима. Два года назад после убийства иранского генерала Касема Сулеймани Корпус стражей исламской революции атаковал авиабазу Эйн-аль-Асад на западе Ирака, где были размещены американские войска. Второй целью стал аэродром Эрбиля на севере страны, который тоже используется американцами. По ним с территории Ирана было выпущено больше дюжины ракет.

Урон был незначительный. А могло бы быть и покруче, если бы мы курировали процесс. И на базу прилетели бы тогда не только ракеты. Может, стоило предложить свои услуги?

В Афганистане наши имели контакты с талибами*, которые более двадцати лет противостояли американцам. Эта прокси-война увенчалась позорным бегством американцев из страны.

Сейчас мы фактически ведем прокси-войну с Америкой в Сирии. Но эта война носит вялотекущий и спорадический характер и очевидного ущерба Штатам не нанесет. Нужны какие-то более решительные меры. То, что заставит их хотя бы на время остановить поставку оружия Украине.

Сейчас вооружения доставляется на Украину морем и военными «Геркулесами». Но корабли ведь иногда тонут от невыясненных причин, правильно? А самолеты вполне себе могут и в океан упасть.

Нас уже начали откровенно терроризировать. Причем на нашей территории. Недавно убили Дашу Дугину. Чем ответили мы?

И еще. Для прокси–войн нужны прокси-формирования. И это не только ЧВК. Запад создал для себя против нас огромную армию прокси из наших же братьев на Украине. А чем мы ответили Западу? Где наши прокси – против них?

России необходимо формировать свой Иностранный легион из иностранных граждан. Хорошо платить. Хорошо тренировать. Но они должны быть готовы выполнять боевую задачу в любое время в любом месте. И даже погибнуть. В благодарность за службу – военная пенсия, гражданство России. Десятки тысяч здоровых мужчин из того же СНГ рванут сюда толпами. Да и не только из СНГ. Из того же Афганистана целая армия волонтеров приедет. Вот они и должны стать российскими прокси-мастерами прокси-войн. И будут доставать наших врагов в любое время в любом месте.

И еще. Говорят, месть – это блюдо, которое подают холодным. Но это поговорка сицилийских мафиозо. Здесь она не работает. Мы не мафия. Мы ведем военные действия. Ситуация в зоне конфликта меняется с калейдоскопичной быстротой, и через месяц станет непонятно – кто, кому и за что отомстил.

Мир меняется. И добрее он не становится…

В лесу пожар останавливают встречным огнем. Пролитая кровь останавливается встречной кровью. Вот для этого и нужны прокси-воины.

*«Движение Талибан» по решению Верховного суда РФ от 14.02.2003 г. признано террористической организацией, ее деятельность на территории РФ запрещена.