Войти в почту

«Прямолинейна и не очень умна»: почему Лиз Трасс так раздражает американских чиновников

Газета Financial Times пишет, что глава МИД Великобритании Лиз Трасс раздражает американских чиновников своей прямолинейностью и максимализмом. Однако для начала ей стоит избраться на пост премьер-министра, поскольку на данном этапе США не будет так сильно волновать этот вопрос. Такое мнение «Вечерней Москве» высказал директор фонда изучения США имени Франклина Рузвельта МГУ, доктор исторических наук Юрий Рогулев.

«Прямолинейна и не очень умна»: почему Лиз Трасс так раздражает американских чиновников
© МИД РФ

— То, что здесь дана точная характеристика Лиз Трасс, нет сомнений. Она прямолинейна, она не очень умна и не очень образованна. Раздражает ли она США? Считаю, что для начала ей стоит избраться. После этого можно говорить, что с ней будет происходить. Если ее изберут, то мы в первую очередь могли бы сказать о том, что из себя представляет Консервативная партия Великобритании, поскольку ее будут избирать однопартийцы. Я думаю, что у США немало имеется рычагов воздействия на британских политиков. В том числе строптивых и не очень умных, — разъяснил он.

При этом эксперт считает, что на данном этапе США становятся единственной опорой для Соединенного Королевства.

— Великобритания вышла из Евросоюза, она осталась членом НАТО. Но по сути своей в социально-экономической сфере британцы остались одни. Значит, у них одна опора — это США. Они, конечно, будут зависеть от Соединенных Штатов по очень многим вопросам. Положение Великобритании как островного государства всегда было уязвимым, — подытожил Рогулев.

Также в материале «Вечерней Москвы» оценили, кто может занять кресло премьер-министра Великобритании.