Войти в почту

Лидер болгарской партии призвал провести референдум о переходе к президентской республике

СОФИЯ, 26 августа. /ТАСС/. Лидер болгарской политической партии "Есть такой народ" Слави Трифонов выступил в пятницу с инициативой проведения референдума о форме правления в стране и переходе к президентской республике.

В июне Трифонов вывел свою партию из правившей коалиции, что вызывало политический кризис. Поводом послужил курс тогдашнего премьер-министра Кирила Петкова на нормализацию отношений с Северной Македонией вопреки коалиционному соглашению и курсу МИД и президента. Петков в свою очередь обвинил Трифонова в контактах с организованной преступностью.

"Я видел политическую систему изнутри - там [царят] лицемерие, ложь, коррупция, закулисное управление, интриги и болезненная жажда власти, - заявил Трифонов. - Думаю, пришло время сломать не только модель ГЕРБ (партии "Граждане за европейское развитие Болгарии", в течение десятилетия использовавшей конфликты между политическими силами для переизбрания и удержания власти - прим. ТАСС), но и всю политическую систему". "Решение должно быть вашим, потому что государство принадлежит вам", - обратился политик к избирателям.

В парламенте 47-го созыва партия "Есть такой народ" обладала 25 депутатскими мандатами, получив на выборах поддержку 9,52% избирателей, однако, по оценкам экспертов, на досрочных парламентских выборах 2 октября она, вероятно, не сможет преодолеть 4-процентный избирательный барьер.

В болгарской политической среде предложение Трифонова вызвало неоднозначную реакцию. Политики страны отмечают, что референдум не может переменить форму правления в стране - для этого требуются поправки к конституции, которые может принять лишь Великое Народное собрание.

В настоящее время Болгария является парламентской республикой, где власть президента существенно ограничена. Действующий президент страны Румен Радев является самым популярным политиком страны, доверяет ему около 50% избирателей.