Войти в почту

Операция России на Украине, 25 августа. Онлайн-трансляция. День 183-й

Почти на всех фронтах идут позиционные бои. На угледарском направлении нацисты дважды пытались контратаковать, но неудачно. В результате умелых действий Шахтерской бригады при поддержке ВС РФ (наши без потерь!) противник потерял танк, две БМП, два миномётных расчёта, а также два взвода личного состава погибшими. В Лозовом Херсонской области при попытке скрытно форсировать реку Ингулец нанесено поражение подразделению морской пехоты ВСУ.

Операция России на Украине, 25 августа. Онлайн-трансляция. День 183-й
© Свободная пресса

Противник отвечает терактами. В Запорожской области убили главу ВГА Михайловки Ивана Сушко. Под сидение в его машине подложили взрывчатку. В момент взрыва в салоне автомобиля находилась малолетняя дочь Сушко, которую он вез в детский сад. Она чудом не пострадала. Главу ВГА попытались спасти — его доставили в больницу, но врачи не смогли ему помочь: он скончался от полученных травм. Почерк, как две капли воды похожий на убийство Дарьи Дугиной, ставшей символом СВО и русского возрождения.

Тем временем стали известны детали очередного пакета американской военной помощи Киеву, объявленного президентом Байденом в день независимости Украины. Новый транш в 3 млрд долларов (крупнейший за все время) позволит Киеву приобрести системы ПВО, артиллерийские системы и боеприпасы, противоракетные беспилотные воздушные системы и радары, но многие позиции лишь через 1-3 года, а не сейчас. Они будут закупаться у промышленности, а не поставляться со складов.

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

13.45 ВКС России нанесли удар по военному аэродрому Миргород Полтавской области, поражены пять боевых самолетов ВВС Украины. Один Су-27 и один Су-24 уничтожены. Ещё два Су-27 и один Су-24 получили критические повреждения. Потери в живой силе составили до 30-ти человек. Также, в результате удара по военному аэродрому Днепр в Днепропетровской области уничтожены три самолета противника.

13.40 Перебои с электроснабжением наблюдаются в Херсонской области и на подконтрольной РФ части Запорожской.

13.35 Российские ВКС уничтожили командный пункт группировки украинских войск "Каховка" и более 60 националистов в Николаевской области — Минобороны РФ.

13.30 Репортер Андрей Руденко:

"Вновь попытка со стороны нацистов контрактовать в районе Угледара. И вновь встречают врага Шахтерская дивизия и Союзные силы. У нацистов горит несколько единиц техники в близи наших позиций, есть потери в живой силе. Бой ещё идёт, но враг откатился".

13.25 Минобороны РФ: ВС РФ поразили производственные цеха завода "Искра" в Запорожье, где ремонтировали РЛС, а также корпуса авиационного ремонтного завода "Мигремонт".

13.20 Замглавы Совбеза РФ Дмитрий Медведев о будущем СВО:

"Аналитики всех мастей упражняются в подготовке прогнозов по украинскому конфликту. Вот The Guardian пять штук придумала. Прогнозы победы строят в Киеве и в украинофильствующих странах Запада. На самом деле всё это враньё чистой воды и демагогия... Сценариев всего полтора. Первый – достижение всех целей СВО и недвусмысленное признание её итогов в Киеве. Второй – военный переворот на Украине, а уже затем признание итогов спецоперации".

13.15 Российская ПВО перехватила 19 ракет HIMARS в районах Каховской ГЭС, Херсона и Донецка — Минобороны РФ.

13.10 Военкор Юрий Котенок:

"Противник пытается тактически активизироваться на всей линии фронта от Донецка до Запорожья. "Укры" сегодня с ночи и по самое утро прощупывают малыми группами линию фронта, создавая имитации прорывов. Речь идет о донецком (авдеевском) направлении, на позициях НМ ДНР, в том числе 1 Славянской омсбр и соседей. То же самое происходит на угледарском направлении на позициях ВВ МВД ДНР, куда противника пытается заходить малыми группами.

Вчера 24 августа во второй половине дня появилась информация о возможном прорыве ВСУ со стороны н.п. Опытное под Авдеевкой в направлении н.п. Спартак—Донецк. Пока выглядит все как именно поиск слабых мест нашего переднего края".

13.05 Минобороны РФ: в результате прямого попадания ракеты «Искандер» по воинскому эшелону на железнодорожной станции Чаплино в Днепропетровской области уничтожено свыше 200 военнослужащих резерва ВСУ и 10 единиц военной техники, следовавших в зону боевых действий на Донбассе.

13.00 WarGonzo об экономической жизни на освобожденных территориях:

"На заводе KNAUF в Соледаре избран новый директор. Им стал «Дикий» – командир роты 2-го батальона 6-го полка НМ ЛНР. «Дикий» пользуется уважением среди работников завода, у него свои методы работы с покупателями и безусловно в ближайшее время следует ожидать повышения производительности труда в коллективе и обеспечения всего Соледара заводской продукцией. Иностранным конкурентам придётся уйти с рынка".

12.55 В результате высокоточного удара по военному аэродрому "Днепр" уничтожены три самолета ВВС Украины — Минобороны РФ.

12.50 Рамзан Кадыров о работе спецназа «Ахмат»:

"В районе города Соледар (ДНР) жарко. Трусливо огрызаясь, словно шакалы, и прикрываясь артиллерией, фашисты из числа бандеровцев спешно оставляют свои годами подготовленные позиции и целые укрепрайоны. Бегут и как всегда бросают поставленное из Европы вооружение, с таким трудом выцыганенное Зеленским под залог обещанной им же перемоги".

12.40 Мирный житель погиб из-за обстрела города Ровеньки в ЛНР из "Точки-У", возбуждено дело по статье "геноцид" - генпрокуратура ЛНР.

12.35 Группа общин Кении потребовала от Британии выплаты 200 млрд долларов за колониальные преступления и грабежи. Иск подан в Европейский суд по правам человека - The Times. В иске указано, что в конце 19 века британцы согнали кенийцев с их земли и отдали эту территорию компаниям по выращиванию чая. При этом местных жителей выгнали в труднодоступные районы страны, многие члены общин погибли.12.30 Военкор Юрий Котенок:"Еще один теракт в Курской области — 24 августа было подорвано железнодорожное полотно на перегоне "Клюква-Курск". Сработало самодельное взрывное устройство весом около 400 грамм. Повреждения оказались не критическими — движение поездов не останавливали".

12.20 В Госдуму планируют внести законопроект, который обнулит НДС для компаний и организаций, оказывающих гуманитарную помощь ДНР и ЛНР — «Известия» со ссылкой на документ.

12.10 Репортер Андрей Руденко:

"Убийство Даши Дугиной возымело обратный эффект для Украины. Они хотели напугать, а получилось так, что теперь наши бойцы идут в бой с её именем. И бьют врага с двойной силой".

12.00 Создание в Москве комплекса протонной лучевой терапии отложено из-за санкций и «резко изменившейся геополитической обстановки». Курчатовский институт пока не может произвести требуемый синхротрон из-за отсутствия нужных деталей — их в Россию монопольно поставляла финская компания.

11.50 Спикер Госдумы Вячеслав Володин: Европа потеряет 21 млрд евро при запрете на выдачу виз россиянам.

11.40 Англоязычные инструкторы близ Артемовска готовят к боям штурмовую роту ВСУ - НМ ЛНР.

11.30 Экс-сенатор от американского штата Вирджиния Ричард Блэк о выделяемых Вашингтоном средствах на вооружение Украины:

"Я думаю, что значительная часть этих средств осядет на счетах в швейцарских банках. Некоторые средства будут на счетах украинских олигархов, а другая - на счетах детей и родственников американских сенаторов, которые наживутся весьма существенно".

11.25 В Запорожской области за сутки зафиксировано 29 обстрелов со стороны ВСУ, из них 17 - по ЗАЭС - глава ВГА региона.

11.20 Большинство стран ООН не поддержали антироссийское заявление Киева, так как в мире начинают понимать масштабы кризиса, вызванного действиями Запада на Украине и вокруг нее - официальный представитель МИД РФ Мария Захарова.

11.10 ВСУ предприняли попытку обстрела Антоновского моста возле Херсона из РСЗО HIMARS, ПВО отработала, но есть пара попаданий - замглавы ВГА.

11.05 Лидер рок-группы "ДДТ" Юрий Шевчук обжаловал постановление Советского районного суда Уфы о назначении ему штрафа в 50 тысяч рублей за дискредитацию Вооруженных сил России - адвокат.

11.00 Французский депутат Европарламента Тьерри Мариани о подготовке ВСУ в Европе:

"Мы на пути к войне, но никто не хочет говорить об этом вслух... Аналогичным образом начиналось американское участие во Вьетнамской войне. В мае 1959 года Тихоокеанское командование Вооруженных сил США начало отправлять военных советников... Мы знаем, чем это закончилось".

10.55 Украинские войска за пять минут выпустили три снаряда калибром 155 мм по Никитовскому району Горловки и десять снарядов калибром 152 мм по поселку Зайцево в ДНР.

10.50 Минобороны РФ предлагает назначать пенсии по потере кормильца семьям добровольцев, которые погибли в ходе специальной военной операции РФ на Украине. При этом расчет выплат будет производиться так же, как и военнослужащим.

10.45 За сутки на территории ДНР погибли 4 человека, еще 14 ранены, сообщает штаб территориальной обороны республики.

10.40 Британская газета Guardian назвала пять возможных сценариев развития ситуации на Украине:

- конфликт на Украине, "вероятно, продлится как минимум год", при этом "по существу зайдет в тупик", а его интенсивность будет снижаться;

- у Украины закончатся средства для эффективного контрнаступления, а партизанские рейды будут самым "оптимистичным способом" противостоять России;

- Россия, несмотря на желание продвигаться вперед, вероятно, переключит внимание на удержание уже взятых под свой контроль территорий, особенно с приближением холодов.

- приход зимы ускорит новый кризис с беженцами и создаст возможность для той стороны, которая сможет лучше к нему подготовиться;

- Запад предстоит решить, хочет ли он, чтобы Украина одержала победу или "просто удержалась".

10.35 Потери ВСУ в боях с силами ЛНР за сутки составили до 35 человек, сообщили в республике.

10.30 Минобороны РФ о русских героях:

"Радиотелефонист сержант Сергей Токарь в составе группы во время освобождения одного из населённых пунктов вступил в бой с диверсантами. Несмотря на тяжёлое ранение руки, он продолжил сражаться вплоть до эвакуации в медпункт и способствовал многочисленным потерям националистов".

10.25 Цена газа в Европе превысила 3,2 тысячи долларов за тысячу кубометров — данные торгов.

10.20 Министр труда и социальной политики ЛНР Светлана Малахова в интервью ТАСС:

- Сильнее всего в ЛНР пострадали во время боев Северодонецк, Лисичанск, Попасная;

- Более 100 тысяч жителей освобожденных территорий Луганской Народной Республики, в том числе Северодонецка и Лисичанска, получат соцвыплаты в августе;

- Бывших сотрудников "Азота" в Северодонецке вновь примут на постоянную работу после возобновления производственной линии.

10.15 Зампред тайваньской Нацпартии Гоминьдана, выступающей за интеграцию с Китаем, Эндрю Ся совершил поездку в КНР.

10.10 Военный эксперт Борис Рожин:

"На Артемовском направлении противник предпринимал неоднократные яростные попытки прорыва линии фронта и контрнаступления на позиции ЧВК "Вагнер". Только благодаря грамотно выстроенной глухой обороне и отваге личного состава все эти попытки удалось отбить. Более того, «на плечах» противника удалось даже немного продвинуться".

10.05 Капрал Доминик Абелен из Новой Зеландии ликвидирован ВС РФ на Украине. Капралу Абелену было 30 лет. На Украине он числился в так называемом интернациональном легионе. Служил в армии Новой Зеландии в течение 10 лет. Ранее командировался в Ирак. На Украину выехал из Крайстчерча.

10.00 ФСБ задержала жителя Калининграда, который по указанию запрещенной в РФ террористической организации "Азов" * планировал диверсионно-террористические акты на объектах Балтийского флота и в аэропорту Храброво. В его тайнике обнаружено самодельное взрывное устройство мощностью около 5 кг в тротиловом эквиваленте, задержанный дал признательные показания.

9.55 Германия столкнулась с «абсолютным дефицитом собственных запасов» оружия из-за помощи Киеву - глава МИД страны Анналена Бербок.

9.50 Папа Римский Франциск устал от давления, которое на него оказывается со стороны Владимира Зеленского, говорится в статье специалиста по Ватикану Марко Полити. По оценке автора, украинский лидер "хочет втянуть папу в нарратив", по которому Киев представляется "невинной жертвой", а Москва "демонизируется". Но Франциск не разделяет подобной позиции.

9.40 США не исключают возможности поставок Киеву истребителей, но окончательное решение на этот счет пока не принято - Пентагон. США могут передать Киеву штурмовики Fairchild-Republic A-10 Thunderbolt II, которых у США много. В настоящее время украинские пилоты обучаются в США именно на этих самолетах.

9.30 Власти ЛНР отпустили на родину жителя Израиля, ранее призванного в украинскую армию и брошенного командирами под Лисичанском.

9.20 Меньше трети стран ООН поддержали антироссийское заявление по ситуации на Украине. В ООН входят 193 государства, под заявлением подписались 54, среди них США, Британия, Австралия, Канада, Чехия, Грузия, Франция, Япония, Латвия, Литва, Италия, Испания.

9.10 Первый центр для поддержки подростков создается в Донецке, еще два откроют в Макеевке и Мариуполе - уполномоченный при президенте России по правам ребенка Мария Львова-Белова.

9.00 Двое детей ранены, их мать погибла при обстреле украинскими войсками Горловки.

8.50 Член главного совета администрации Запорожской области Владимир Рогов:

"В случае остановки Запорожской АЭС из-за постоянных обстрелов со стороны украинских боевиков будет нарушен энергетический баланс на Украине, и как результат это скажется на поставках электроэнергии в страны Евросоюза. Украина из страны-экспортера электроэнергии превратится в страну-импортера"

8.40 Глава форума БРИКС Пурнима Ананд сообщила о возможности России преодолеть последствия санкций:

"Сегодня реализован механизм взаиморасчетов в рублях и рупиях, и нет необходимости для наших стран использовать доллар при взаиморасчетах. И сегодня подобный же механизм взаиморасчетов в рублях и юанях разрабатывается Китаем. То есть страны БРИКС открываются для России и становятся возможностью для вашей страны преодолеть последствия санкций".

8.20 Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Мария Львова-Белова:

"Учреждения для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые были эвакуированы на территории Ростовской и Курской области и находятся сейчас в ПВР, на данный момент будут расформированы и будут перевезены в специализированные организации в разные регионы РФ, чтобы дети могли получать весь комплекс услуг – социальных, медицинских, образовательных. Сейчас этот блок мы наконец закрываем, чему я несказанно рада, потому что это порядка 600 детей, которые находились в ПВР – это не то место, где дети должны находиться".

8.10 Глава Русской православной старообрядческой церкви митрополит Корнилий:

"Между русским и украинским народами никогда не было вражды. Мы – фактически единый народ с единой историей и культурой и вместе составляем часть славянского мира".

7.30 ВСУ за утро дважды обстреляли Горловку, выпустив пять, а затем 7 снарядов натовского калибра 155 мм.

6.00 Посольство России в США о предстоящем в ДНР трибунале над нацистами:

"Обратили внимание на очередные безосновательные обвинения в адрес нашей страны, связанные с проведением трибунала над украинскими военными преступниками. Предстоящий судебный процесс призван установить справедливость в отношении военных преступников, среди которых есть нацисты из полка "Азов" *. В Вашингтоне явно опасаются предания огласке фактов, свидетельствующих о бесчеловечных деяниях участников этой террористической организации".

2.00 Депутат Верховной рады Гончаренко пригрозил Александру Лукашенко расправой за поздравление украинцев 24 августа: "Лукашенко будет висеть на столбе в следующий украинский День Независимости".

0.00 Канада планирует передать ФРГ пять газовых турбин для газопровода "Северный поток", которые пока находятся на ремонте в Монреале. Ранее переданную Германии одну турбину "Газпром" отказывается забирать из-за введенного санкционного режима. Это провоцирует рост цены на газ, которая уже взлетела до 3,1 тысячи долларов за кубометр.

* Верховный суд РФ признал «Азов» террористической организацией и запретил ее деятельность на территории России.