Войти в почту

Лавров: Россия считает недопустимым начало новых военных действий на севере Сирии

МОСКВА, 23 августа. /ТАСС/. Россия считает, что нельзя допустить начало новых военных действий на севере Сирии в контексте подготовки Турцией новой военной операции в этом регионе. Об этом заявил во вторник министр иностранных дел России Сергей Лавров на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Сирии Фейсалом Микдадом.

"Главное - не допускать каких-то новых военных действий, договариваться по дипломатическим каналам на основе тех политических принципов, которые и раньше существовали в отношениях между Сирией и Турцией", - сказал Лавров.

Отвечая на вопрос о посреднической роли Москвы в отношениях Дамаска и Анкары, глава МИД РФ указал, что Россия уже многие годы занимается нормализацией отношений между Турцией и Сирией как участник астанинского формата (РФ, Иран, Турция). "Весь процесс выполнения резолюции 2254 и процесс реализации договоренностей, достигаемых в астанинском формате, нацелен на полную нормализацию отношений между двумя соседними странами в контексте восстановления территориальной целостности, суверенитета и политической независимости Сирии", - добавил министр.

Лавров также обратил внимание, что Сирия признает наличие на севере страны террористической угрозы и готова полностью отвечать за свою суверенную территорию после восстановления над ней полного контроля. "Мы такую позицию поддерживаем", - подчеркнул он.

Власти Турции ранее заявляли, что армия готова к проведению новой операции на севере Сирии. Основной целью планируемых действий в Анкаре называют расширение 30-километровой зоны безопасности, созданной в октябре 2019 года после операции "Источник мира".

По сообщениям турецких СМИ, в новой операции ожидается участие 50 тыс. турецких военнослужащих и 5 тыс. боевиков подконтрольной Анкаре так называемой Сирийской свободной армии. Как отмечалось, боевые действия позволят Турции обеспечить контроль над 600-километровым участком границы с соседней страной. Анкара объясняет необходимость операции угрозами со стороны Рабочей партии Курдистана (РПК) и ответвления - сирийских "Сил народной самообороны".