Войти в почту

Алексей Текслер открыл областную агропромышленную выставку "АГРО-2022"

ТАСС, 19 августа. Губернатор Челябинской области Алексей Текслер открыл областную агропромышленную выставку "АГРО-2022" – крупнейший отраслевой смотр сельского хозяйства в регионе. Как сообщают в управлении пресс-службы и информации облправительства, глава Южного Урала в четверг обошел стенды экспонентов, осмотрел продукцию крупных холдингов ("Союзпищепром", "Равис", "Ариант", "Макфа", "Ситно") и фермерских хозяйств.

Алексей Текслер открыл областную агропромышленную выставку "АГРО-2022"
© ТАСС

"На выставке представлен новый урожай овощей и фруктов, сыры собственного производства, экологически чистое фермерское молоко, мясо, мед, богатый ассортимент колбасных, молочных, хлебобулочных, кондитерских изделий, а также достижения региона в развитии племенного животноводства сельхозпредприятий. Развернута масштабная экспозиция новейшей сельскохозяйственной техники, в том числе сельхозтехника и оборудование южноуральских предприятий", - рассказали в управлении.

"Сельское хозяйство нашего региона развивается, несмотря на последние засушливые годы. В этом году ожидаем собрать порядка 2 млн тонн зерна, и, уверен, что мы сохраним лидерство в тех отраслях, где традиционны сильны – в производстве мяса птицы и свинины, яиц, макаронных изделий, круп, подсолнечного масла. Хочу поблагодарить селян за трудолюбие, стремление быть лучшими, благодаря вам мы обеспечиваем продовольственную безопасность региона и страны", - сказал губернатор на открытии, добавив, что в этом году в выставке участвуют 200 компаний –значительно больше, чем в прошлом.

В управлении добавили, что каждый год перерабатывающие компании региона открывают новые линии, выпускают импортозамещающую продукцию. На малом предприятии в Магнитогорске изготавливают хамон и другие сырокопченые деликатесы. На молзаводе "Подовинновское молоко" освоили выпуск мороженого из собственного молока более 12 наименований до 5 тонн в сутки. На птицефабрике "Равис" налажено производство котлет из курицы, чикенбургеров.

"Планируется заключение соглашения о сотрудничестве между Южно-Уральским аграрным университетом и российско-китайским парком инноваций "Шелковый путь"", - сказано в сообщении.

Поддержка отрасли в России

"Минсельхоз продолжит делать все возможное для поддержки российских аграриев", - отметил министр сельского хозяйства РФ Дмитрий Патрушев на открытии чемпионата России по пахоте. Ранее он сообщил, что в нынешнем году экспорт продукции АПК из РФ в 2022 году может составить $40 млрд против $37,1 млрд в 2021 году. "По сравнению с аналогичным периодом прошлого года аграрный экспорт вырос на 20%, и мы рассчитываем, что по итогам года положительная динамика сохранится. Ожидаем, что объем поставок за рубеж составит порядка $40 млрд", - сказал он.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин указывал, что на фоне внешних санкций России нужно максимально развивать собственное производство в сельском хозяйстве, "начиная от семян, ветеринарных препаратов, племенного материала до сельхозмашин или оборудования для пищевой и перерабатывающей промышленности".

О выставке

Выставка-ярмарка "АГРО" была учреждена в 1994 году в помощь развивающемуся фермерскому движению. С тех пор она стала деловой площадкой для бизнес-встреч, решения проблем, стоящих перед агропромышленным комплексом. На сегодняшний день является самой крупной агропромышленной выставкой в регионе, ежегодно ее посещают более 10 тысяч человек. В деловой программе нынешнего смотра АПК запланированы круглые столы с участием федеральных спикеров с обсуждением реализации программы комплексного развития сельских территорий, мер господдержки, а также ключевых тенденций экспорта продукции АПК. В 2022 году экспозиция проходит с 18 по 20 августа в Челябинске, на территории Ледовой арены "Трактор".