Войти в почту

Россия отказалась играть роль Цербера по отношению к ДНР и КНДР

Россия не будет играть роль Цербера и препятствовать сотрудничеству между Донецкой народной республикой (ДНР) и КНДР в вопросе найма северокорейских рабочих для восстановления донбасских республик. Об отказе от подобной политики заявил в интервью РИА Новости глава департамента международных организаций МИД России Петр Ильичев.

Россия отказалась играть роль Цербера по отношению к ДНР и КНДР
© Lenta.ru

Дипломат объяснил, что на привлечение рабочей силы из Северной Кореи действуют международные ограничения, установленные резолюциями Совбеза ООН. При этом следует учитывать, что они распространяются на государства-члены ООН, каковыми республики Донбасса сейчас не являются.

По словам Ильичева параметры возможного сотрудничества между ДНР и КНДР «лежат в плоскости двусторонних отношений этих независимых государств, поэтому за деталями надо обращаться в Донецк и Пхеньян».

«Резолюции Совета безопасности ООН не устанавливают обязательств, по которым другие страны могли бы заставлять кого-то выполнять те или иные международные ограничения. Россия уж точно не собирается быть таким самозваным Цербером», — резюмировал директор департамента МИД.

9 августа глава ДНР Денис Пушилин заявил, что первые рабочие из КНДР прибудут в республику в ближайшее время, в настоящий момент с северокорейской стороной все еще ведутся переговоры. Глава ДНР указал и на то, что до введения санкций КНДР отправляла своих рабочих на стройки в другие страны, где они проявляли себя как высококвалифицированные и дисциплинированные специалисты.

Северная Корея признала независимость ДНР 13 июля. Вскоре посол России в КНДР Александр Мацегора допустил, что рабочие КНДР могут помочь восстановить Донбасс.

Lenta.ru: главные новости