Войти в почту

Операция России на Украине, 17 августа. Онлайн-трансляция. День 175-й

Вслед за освобождением села Уды на харьковском направлении взяты Одноробовка, Стогнии и Барановка. На донецком направлении союзные войска наступают западнее поселка Пески - на Невельское. Южнее русские войска вышли к автомобильной дороге, соединяющей Марьинку с Угледаром. Закрепившиеся в частном секторе Марьинки подразделения НМ ДНР готовятся к штурму многоэтажной застройки поселка, пока ВКС России наносят удары по укрепрайону и коммуникациям.

Операция России на Украине, 17 августа. Онлайн-трансляция. День 175-й
© Свободная пресса

ВСУ отвечает, где может, и в основном терактами. Пожар и взрывы на складе под Джанкоем в Крыму произошли в результате диверсии, признало Минобороны РФ. Взорвавшая ЛЭП Курской АЭС украинская ДРГ смогла уйти безнаказанной, но станция, снизившая нагрузку, вновь вошла в обычный режим работы. Подрыв железнодорожного полотна в Курской области последствий не имел. А вот обстрелы Запорожской АЭС опасны. Вокруг визита главы МАГАТЭ на АЭС по прежнему идёт политическая возня.

Освобождая Донбасс от украинских нацистов Россия одновременно налаживает там мирную жизнь. В Мариуполе возводится первая очередь жилого микрорайона (12 жилых домов на 1 011 квартир) и центр МЧС, а также многофункциональный медицинский центр. Такой же строится и в Луганске. В Волновахе и Ровеньках строят водоводы протяженностью в десятки километров. Восстановление мемориального комплекса «Саур-Могила» завершится в сентябре.

Тем временем, Британия подала заявку на пролет своего самолета-разведчика RC-135 над территорией России. В Минобороны РФ расценили ее как сознательную провокацию. ВКС России поставлена задача не допустить нарушения государственной границы. Наглое требование Лондона прозвучало сразу после нарушения британским самолетом разведчиком RC-135 границы РФ у Кольского полуострова, о чем писала "СП". Визит Пелоси на британский манер?

Подробности предыдущей онлайн-трансляции смотрите здесь.

14.10 Минобороны РФ впервые продемонстрировало в рамках военно-технического форума "Армия-2022" беспилотник Bayraktar TB2, сбитый российскими средствами ПВО в ходе спецоперации на Украине.

14.00 Больше половины военнослужащих одного из батальонов 66-й МСБ ВСУ дезертировали из-за нехватки боеприпасов - Минобороны РФ.

13.55 Депутат Госдумы Иванов предложил обязать финских граждан, которые едут в Россию заправляться дешевым бензином, подписывать документ о поддержке спецоперации на Украине и осуждении антироссийских санкций. Ранее МИД Финляндии объявил, что претворяет в жизнь свою идею и с сентября разрешает подавать документы на туристическую визу только 1 день в неделю.

13.50 Минобороны РФ: ВС РФ уничтожили девять складов ракетно-артиллерийского вооружения и боеприпасов ВСУ в ДНР, под Харьковом, Запорожьем и Николаевым- Минобороны РФ.

13.40 Хакерская группировка KILLNET в ответ на демонтаж властями Эстонии танка Т-34 в Нарве "положилa" сотни эстонских сайтов и платежных онлайн-сервисов.

13.35 ВС РФ уничтожили свыше 3 тысяч артиллерийских снарядов калибра 122 мм, мин, более 30 националистов в районе Славянска - Минобороны РФ.

13.30 Жители эстонской Нарвы на место, где стоял танк-памятник Т-34, демонтированный накануне властями, принесли множество цветов и свечи.

13.15 Минобороны РФ: уничтожено большое число украинских военнослужащих резерва, вооружения и техники, прибывших на станцию Калининдорф в Херсонской области.

13.10 Украина договорилась с США, что она не будет использовать поставленное ей западное оружие по объектам на территории РФ, но по Крыму, Донбассу и другим неподконтрольным Киеву территориям таких ограничений нет - министр обороны Украины Алексей Резников в интервью СМИ.

13.05 Российские средства ПВО за сутки в ходе спецоперации уничтожили четыре беспилотных летательных аппарата ВСУ, а также перехватили одну баллистическую ракету "Точка-У" и семь снарядов РСЗО "Ураган".

13.00 В Соледаре в ходе доукомплектования 10-й украинской бригады более трети мобилизованных граждан самовольно оставили свои подразделения - Минобороны РФ.

12.55 Минобороны РФ: ВКС России уничтожили более 40 националистов в районах Лозового, Белогорки, Белой Криницы.

12.50 В Джанкойском районе Крыма зафиксированы два тлеющих очага после детонации снарядов, сохраняются риски возгорания и взрывов, к тушению пожара привлекут авиацию, угрозы для пассажирских поездов из-за ЧП нет - глава Крыма Сергей Аксенов.

12.40 Союзные силы заняли село Вершина рядом с Артемовском (Бахмутом), которое стало 268-м освобожденным населенным пунктом ДНР - штаб территориальной обороны республики.

12.30 ФСБ в Джанкое и Ялте нейтрализовала законспирированную ячейку террористов "Хизб ут-Тахрир аль-Ислами" *, состоящая из 6 граждан России, координировали которых эмиссары на Украине.

12.20 Людям, чьи дома пострадали от детонации боеприпасов в Джанкойском районе, выплатят от 10 до 100 тысяч рублей.

12.15 Словацкий завод Slovalco объявил, что из-за высоких цен на электричество прекращает производство алюминия и теперь его словацкие и европейские клиенты будут вынуждены импортировать алюминий из России и Китая.

12.05 Политолог, этнограф Евгений Николаев:

"Основная проблема Украины даже не в том, что там в качестве ведущей идеологии используется нацизм. А в том, что укронацизм - это нацизм колонизированного Западом народа. Эрзацнацизм для аборигенов. То есть нацистские зверства прилагаются, а экономического процветания для аборигенов не предусматривается".

12.00 Поездка Пелоси на Тайвань была санкционирована Джо Байденом - посол КНР в США Цинь Ган.

11.55 Омбудсмен Москалькова предложила МВД ввести упрощённый порядок постановки на миграционный учёт прибывших из Донбасса и и Украины.

11.50 Власти Эстонии предписали к 10 октября расторгнуть все договоры о государственных закупках, заключенные с компаниями или гражданами России — министр государственного управления Риина Солман.

11.45 Пленный «азовец» о ракетном ударе по колонии в Еленовке: «Возможно, мы стали им неинтересны».

11.40 Командование ВСУ сообщило о строительстве укрепрайонов на севере Украины.

11.35 Запасов газа в ФРГ при полной остановке поставок из России хватит менее, чем на 3 месяца — Федеральное сетевое агентство.

11.30 На "Армии-2022" были заключены новые контракты на поставки в войска танков Т-90, бронеавтомобилей "Тигр" и "Тигр-М", БТР-82А, модернизацию Т-80БВ. Будут закуплены дополнительные вертолеты Ка-52М и Ми-28НМ, а также БПЛА "Орлан-10", "Орлан-30", "Элерон-3", "Иноходец", "Орион".

11.25 Военкор Юрий Котенок:

"Появилась информация, что вчера в Курской области на противотанковой мине подорвался «Камаз» ВС России. Произошло это рядом с границей между н.п. Новый Путь и Волфино. Один военнослужащий погиб на месте, двое ранены".

11.20 КПРФ отозвала своего кандидата в думу Владивостока Павла Ижко, который на встрече с избирателями "не смог внятно выразить" позицию партии по специальной военной операции РФ на Украине - первый секретарь комитета приморского краевого отделения КПРФ Анатолий Долгачев.

11.15 Премьер-министр РФ Мишустин подписал постановление о льготных кредитах малому и среднему бизнесу под 3-4,5%

11.10 Союзные силы уничтожили в ДНР за сутки более 20 украинских военных, сообщили в республике.

11.05 Экс-спикер парламента Новороссии Олег Царёв об отдыхе в Крыму:

«В Саках, где произошло ЧП, это никоим образом не повлияло на туристический сезон. Русские — мы ведь фаталисты, мы отличаемся от всех остальных. В Саках у меня товарищ — директор большого санатория. Тогда человек семь из 600 сели в машины и уехали, остальные все остались. На следующий день приехали новые люди».

11.00 За прошедшие сутки в ходе наступления подразделений Народной милиции ЛНР уничтожено до 55 человек личного состава ВСУ, 6 бронетранспортеров и 4 единицы специальной автомобильной техники противника.

10.55 С начала июня общественная организация "Молодые строители Херсона" восстановила более 20 памятников: Джону Говарду, бюст Маргелова, мемориалы, посвященные героям ВОВ, войны в Афганистане и др.

10.50 В Джанкойском районе Крыма, где к утру прекратилась детонация боеприпасов, начали работать сапёры, которые должны обеспечить полное разминирование территории и возможность возвращения эвакуированных граждан.

10.45 "Молдовагаз" просит "Газпром" отсрочить оплату авансовых платежей за август и сентябрь.

10.40 Президент Молдавии Майя Санду в эфире местного телевидения заявила, что от молдаван, которые поддерживают российскую СВО на Украине якобы исходит угроза и госорганы должны ими заняться. Речь в том числе идет о жителях Гагаузской автономии, которые неоднократно выходили на протесты против политики государства и роста цен. Ранее сообщалось, что рейтинг партии Санду обвалился почти в два раза.

10.35 Полиция Украины с 24 февраля открыла более 1,2 тысяч уголовных дел о «коллаборационистской деятельности».

10.30 Запорожские власти пригласили генсека ООН Антониу Гутерриша посетить Энергодар перед встречей Зеленским, чтобы посмотреть, как город обстреливается со стороны ВСУ.

10.25 Официальный представитель МИД России Мария Захарова о политических играх вокруг Запорожской АЭС:

"Если генеральный секретарь ООН добрался с визитом на территорию Украины, я, честно говоря, не понимаю, почему делегация МАГАТЭ - структуры ООН, это одна из ветвей "большой ООНовской семьи" - так вот почему делегация МАГАТЭ не может направиться, с точки зрения секретариата ООН, на Запорожскую атомную электростанцию".

10.20 Первый замминистра информации ДНР Даниил Безсонов:

"На Угледарском направлении объединённые русские силы продолжают успешно продвигаться. ВСУ несут колоссальные потери в живой силе. Отлично зарекомендовали себя подразделения Шахтёрской дивизии армии ДНР и подразделения ОБТФ ДНР".

10.15 Мэр Львова призвал жителей запасаться дровами на зиму, он также сообщил, что власти города закупают печи-буржуйки на случай отключения газа и электричества.

10.10 Власти столицы Австралии Канберры уведомили РФ о решении прекратить сдавать в аренду земельный участок, права на который Москва приобрела с целью строительства нового здания посольства

10.05 Минобороны о русских героях:

"В ходе наступления командир расчёта пушечного самоходно-артиллерийского взвода Казбек Дигоев, несмотря на обстрелы противника, уничтожил до взвода националистов, а также три боевые машины пехоты. В итоге радикалы, понёсшие потери, были вынуждены отступить".

10.00 Вице-премьер правительства ДНР Евгений Солнцев о восстановлении Мариуполя:

Власти ДНР с помощью России планируют восстановить Мариуполь за три года. Там построят новые многоквартирные дома, набережную, транспортный хаб с удобной развязкой, аэропорт. На "Азовстали" останется производство с меньшей эконагрузкой. В ближайшее время планируется восстановить работу "Азовэлектростали". Сроки восстановления Мариупольского металлургического завода имени Ильича и "Азовмаша" прорабатываются с Минпромторгом РФ.

9.50 Спикер Госдумы Вячеслав Володин:

"Развитие глобальной экономики без России невозможно. Зарубежные экономисты пересматривают свои оценки ВВП России на этот год. По их мнению, падение будет почти на две трети меньшим, чем ранее рассчитывали. В марте, сразу после первых трех пакетов антироссийских санкций, эксперты предсказывали сокращение ВВП нашей страны на 12,4%. Сейчас (уже после шестой волны ограничений) прогноз «сжался» до 4,7%.

Вместе с этим в отношении США и государств Евросоюза ситуация обратная: аналитики ухудшают прогнозы, фиксируя падение ВВП два квартала подряд. Санкции оказались неэффективны: не нанеся ожидаемого Вашингтоном и Брюсселем ущерба экономике России, бумерангом ударили по США и Евросоюзу".

9.45 Украинские войска за минувшие сутки обстреляли территорию ДНР 65 раз, выпустив 389 боеприпасов.

9.40 ВСУ обстреляли из танка Петровский район Донецка, произведено 15 выстрелов, артиллерийскому обстрелу подверглась так же Горловка.

9.35 Объем транзита российского газа через территорию Украины сохраняется на уровне предыдущих дней и составляет в среду 42,2 млн кубометров — «Оператор ГТС Украины».

9.30 Два мирных жителя ДНР погибли и 12 получили ранения за прошедшие сутки в результате обстрелов со стороны ВСУ - штаб теробороны республики.

9.25 ВСУ выпустили 3 ракеты, оснащенные минами "Лепесток", из РСЗО "Ураган" по Куйбышевскому району Донецка.

9.20 Мирный житель скончался, еще один пропал без вести в результате обстрела ВСУ Первомайска в ЛНР. Украинские силовики обстреляли Первомайск из реактивной системы залпового огня HIMARS вечером 16 августа.

9.10 Военкор Юрий Котенок:

"Главком ВСУ Залужный решил в очередной раз пожаловаться на русскую артиллерию. По его словам, в день по украинским боевикам прилетает до 60 тысяч боеприпасов. Особенно Залужный расстроен ситуацией на направлении Авдеевка – Пески – Марьинка. Также главком укровермахта сетует на то, что в данный момент главной целью русской армии является вытеснение ВСУ с Донбасса".

9.00 Разрывы боеприпасов на складе военного назначения под Джанкоем на севере Крыма прекратились - глава района.

8.50 Член главного совета администрации региона Владимир Рогов:

"Руководство ООН фактически не реагирует на наши обращения и призывы, так и не осудив обстрелы АЭС со стороны украинских националистов. Если там и дальше продолжат игнорировать факты обстрелов АЭС украинскими боевиками и не будут пытаться их как-то вразумить, то впору переименовывать такую структуру в "Организацию определенных наций", так как сегодня ООН превратилась в площадку для продвижение геополитический интересов исключительно англосаксов. Чисто как у Оруэлла, где все равны, но некоторые равнее".

8.40 Минобороны Турции сообщило о выходе из Черноморска и Одессы четырех сухогрузов с сельхозпродукцией.

8.30 Минобороны РФ: связисты мобильного радиокомплекса ЗВО на базе бронеавтомобиля "Тигр" ретранслируют эфир радио "Жизнь" украинским военным. В эфире радио "Жизнь" — популярная музыка, актуальные новости и главное — подробные инструкции как выжить. Адресованы они военнослужащим Украины: "Радио жизнь, инструкция! Солдаты и офицеры ВСУ, ваше сопротивление бесполезно".

8.20 Украина, США, Канада и страны Евросоюза призвали присвоить алмазам из России статус "конфликтных", то есть добытых в зоне конфликта, из-за ситуации на Украине - The New York Times.

8.00 Украинское руководство планирует разрушить Крымский мост - советник главы офиса президента Владимира Зеленского Михаил Подоляк.

7.30 Япония в июле возобновила импорт нефти из России, в июне он находился на нулевом уровне - статистика минфина страны.

7.00 Украинское руководство опасается, что ЕС вынудит их смириться со сложившимся в результате российской спецоперации положением вещей, и это будет означать поражение Киева - американский военный эксперт Майкл Кофман в беседе со Spiegel.

6.00 Киевский режим, выдумав историю Украины, которую якобы угнетала Россия, не просто лишил свою страну развития, а довел ее до краха - председатель правления Российского исторического общества Константин Могилевский.

5.00 В результате ночного обстрела со стороны украинских войск в поселке Пантелеймоновка погиб мужчина - мэр Горловки Иван Приходько.

4.00 На "Армии-2022" представили новейшую комплексную интеллектуальную систему для подготовки ракетчиков и артиллеристов с дополненной реальностью. Виртуальный 3D полигон "Артерра ВТ" позволяет получить практические навыки стрельбы и управления огнем артиллерии. Тренажер "Артерра ВТ" уже принят на вооружение в ВС России. В войска поставлено более 100 комплектов. Новейшее оборудование уже задействовано для подготовки специалистов для спецоперации на Украине.

1.00 Макрон обсудил с премьер-министром Индии Нарендрой Моди конфликт на Украине и его последствия, а также усилия по предотвращению продовольственного кризиса в мире.

0.00 85 процентов населения мира не ввели санкции в отношении России, только большинство представляет международное сообщество — официальный представитель МИД Китая Чжао Лицзянь.

* «Хизб-ут-Тахрир аль-Ислами» («Хизб ут-Тахрир», «Исламская партия освобождения») решением Верховного суда РФ в 2003 года включена в список террористических организаций, деятельность которой запрещена на территории России.