Войти в почту

Турция вроде нанесла удары по базе сирийских военных

Турция вроде нанесла удары по базе сирийских военных
© FBM.ru
Турецкая Республика атаковала какие-то цели на севере Сирии. Такие сообщения появились глубокой ночью в средствах массовой информации и в интернете. Хотя пока даже точно неизвестно, кто подвергся удару. Турция вроде не подтверждает начало операции по борьбе с курдами, но некоторые источники всё-таки передают, что турецкая армия участвует в каких-то военных действиях. Об этом сообщает русскоязычной читательской аудитории издание Царьград.

Вооружённые силы Турции пришли в движение, наносятся массированные ракетные и артиллерийские удары. Нападению, похоже, подверглись сирийские повстанцы, которых защищают Соединённые Штаты Америки. По крайней мере, именно такие сообщения появились в ночь на 17 августа.

В Сирийской Арабской Республике журналисты проинформировали заинтересованную общественность об ударе турецких войск по аэродрому Минак на севере провинции Алеппо. Просачивалась информация о взрывах в Африне и Кобани, а также о колоннах бронетехники Анкары в Африне.

Губернатор турецкой провинции Газиантеп (она граничит с Сирийской Арабской Республикой), объявил о том, что началась специальная военная операция. В связи с этим в провинции объявили комендантский час. По крайней мере, об этом, по слухам, кричали муэдзины с минаретов.

Но всё оказалось не так просто и очевидно, так как спустя некоторое время губернатору позвонил Сулейман Сойлу (Министр внутренних дел Турции). Губернатору пришлось извиняться: никакой специальной операции Анкара ещё не начинала, а комендантского часа, как оказалось, не будет.

По сведениям турецких средств массовой информации, это государство проводит специальную операцию против курдов. Однако курды – основа пехотных сил проамериканского союза в Сирийской Арабской Республике. Если это правда, то данная операция может повредить престижу Североатлантического альянса и Соединённых Штатов Америки. Но пока её официально не подтверждают, не только в Стамбуле, но и сами курды. Повстанцы заявили, что никакой атаки нет.

Тем не менее какие-то военные действия, похоже, всё же идут. Хусейн Читчи (Министр культуры провинции Йозгат) в своём микроблоге в Twitter подтвердил, что вооружённые силы Турции уже в Африне и двигаются дальше, к позициям курдов. Туда же летят ракеты и снаряды этой азиатской страны.