Войти в почту

Не уехавших из-за пандемии иностранцев выдворят из РФ в августе

Иностранцам, которые не могли уехать из России в пандемию COVID-19 из-за транспортных ограничений, предписано сделать это до 17 августа, если они не оформили право жить и работать в стране. Исключение сделано лишь для граждан ДНР, ЛНР и Украины.

Не уехавших из-за пандемии иностранцев выдворят из РФ в августе
© Ura.Ru

«В мае правительство сняло ограничения в отношении Абхазии, Белоруссии, Донецкой Народной Республики, Казахстана, Китая, Луганской Народной Республики, Монголии, Украины и Южной Осетии. Гражданам этих стран, не получившим в период временного пребывания в РФ разрешительных документов на право проживания, либо осуществления трудовой деятельности, необходимо покинуть Россию до 17 августа», — пишет РИА «Новости» со ссылкой на информацию МВД РФ.

Однако граждане ДНР, ЛНР и Украины вправе остаться на территории России после 17 августа даже без разрешительных документов. Кроме того, они не будут привлекаться к административной ответственности за нарушение режима пребывания и осуществления трудовой деятельности в РФ.

15 июля правительство Российской Федерации отменило ограничения на въезд и выезд из России, связанные с пандемией новой коронавирусной инфекции. Однако спустя 10 дней Роспотребнадзор заявил, что в стране наблюдается рост заболеваемости коронавирусом, из-за этого ограничительные меры могут быть введены заново. В частности, во время предстоящей избирательной кампании будет введет масочный режим.

Более ста тысяч россиян читают наши новости в телеграме! Присоединяйтесь и вы – подписывайтесь на канал «URA.RU» Подписаться.