Войти в почту

В СВР заявили, что США рассчитывают реанимировать глобальную либеральную диктатуру

ПАРК "ПАТРИОТ" /Московская область/, 16 августа. / ТАСС/. Белый дом всерьез надеется восстановить и укрепить глобальную либеральную диктатуру. Об этом заявил во вторник генерал-полковник Службы внешней разведки (СВР) РФ Владимир Матвеев на X Московской конференции по международной безопасности.

"По нашим данным, в Белом доме всерьез рассчитают реанимировать и даже укрепить глобальную либеральную диктатуру. Эта тенденция к становлению многополярности американскими стратегами либо регулируется, либо трактуется как признак наступающей анархии. Такой прагматический подход с одной стороны смешон, а с другой - крайне опасен. Именно здесь кроется главный вызов миру и стабильности в различных частях земного шара", - заявил Матвеев.

Также генерал-полковник отметил, что по мере утраты могущества "Запад во главе с США будет становиться все агрессивнее и безрассуднее". "Чтобы выиграть время для консолидации и перегруппировки собственных сил, Вашингтон и его сателлиты стараются приватизировать другие страны и регионы, превратить любые потенциальные тлеющие или застарелые конфликты в горячие точки", - отметил он.

Матвеев подчеркнул, что в нынешних обстоятельствах США не являются единственным субъектом международных отношений, а существуют другие, более ответственные игроки, которые, объединившись, вполне способны противостоять "американским авантюрам" и самостоятельно осуществлять урегулирование проблемных ситуаций.