Войти в почту

Госкино Украины ликвидирует крупнейший в стране киноархив "Довженко-центр"

КИЕВ, 17 августа. /ТАСС/. Госкино Украины приняло решение о реорганизации крупнейшего в стране киноархива "Довженко-центр", что означает его ликвидацию. Об этом сообщила в среду пресс-служба киноархива.

Госкино Украины ликвидирует крупнейший в стране киноархив "Довженко-центр"
© ТАСС

"Государственное агентство Украины по кино выдало приказ о реорганизации Довженко-центра, что де-факто означает ликвидацию национального киноархива, который с 1994 года последовательно занимается сохранением, исследованием и популяризацией нашего кино", - говорится в сообщении киноархива в Twitter.

Публикация центра снабжена кадрами из мультфильма "Остров сокровищ". На врученной "черной метке" надпись "реорганизация".

По данным центра, по приказу Госкино все фильмы из коллекции и имущество киноархива должны быть переданы Государственному учреждению "Научный центр кинематографии Украины". Помимо этого, из структуры центра должно быть выделено Государственное предприятие "Украинская анимационная студия", которой будут переданы принадлежащие киноархиву авторские права на украинскую анимацию. Сотрудники центра должны быть уведомлены о возможном увольнении.

"Этот удар имеет все признаки посягательства на национальную память и может считаться подрывом государственности и предательством национальных интересов", - отметила пресс-служба, подчеркнув, что Госкино никак не обосновало свое решение.

Национальный центр Александра Довженко ("Довженко-центр") - крупнейший киноархив Украины, в котором хранятся более 9 тыс. наименований художественных, документальных, анимационных украинских и зарубежных фильмов, а также тысячи архивных документов по истории украинского кино.