Войти в почту

Постпред РФ в Вене: МАГАТЭ должно увидеть, что реально происходит на Запорожской АЭС

Постоянный представитель России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов в специальном интервью ТАСС рассказал о выходе на финишную прямую в вопросе возвращения к ядерной сделке с Ираном, главном препятствии для визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС и прокомментировал попытки изолировать Россию на международной арене.

Постпред РФ в Вене: МАГАТЭ должно увидеть, что реально происходит на Запорожской АЭС
© ТАСС

— Запрашивали ли в ООН и МАГАТЭ у российской стороны помощь в организации визита миссии МАГАТЭ на Запорожскую АЭС?

— Содействие в организации миссии на Запорожскую АЭС запрашивало МАГАТЭ, ООН стоит несколько в стороне от этой проблематики. Роль ООН в этом случае сводится к тому, что департамент безопасности секретариата ООН должен дать "зеленый свет" для осуществления поездки в неспокойный район. Все остальное — прерогатива МАГАТЭ, его зона ответственности. Мы с Агентством очень плотно работали в мае-июне и подготовили визит. В последний момент секретариат ООН его заблокировал без внятного объяснения причин.

— Когда может состояться такой визит? Полностью ли к нему готова сторона МАГАТЭ?

— Наше отношение к нему озвучивалось публично неоднократно, в том числе в Совете Безопасности ООН. Мы считаем, что затягивать с этим визитом МАГАТЭ не следует, было бы хорошо провести его в конце августа-начале сентября, но не все зависит от нас. Это очень деликатное мероприятие, очень чувствительное.

— Какие сейчас сохраняются препятствия для визита?

— Принципиальных возражений, судя по дискуссии в СБ ООН 11 августа, ни у кого нет. Но нельзя исключать, что в ходе согласования организационных модальностей могут возникнуть трудности. Сейчас важно, чтобы украинская сторона прекратила обстрелы станции и дала гарантии безопасности участников этой миссии. Нельзя посылать международную команду под продолжающиеся артиллерийские обстрелы. Это главное препятствие.

— Передавала ли Россия непосредственно МАГАТЭ доказательства обстрелов ЗАЭС со стороны ВСУ? Последовала ли реакция Агентства?

— Мы регулярно подпитываем Секретариат Агентства и государства-члены информацией, рассылаем циркулярные ноты о положении дел на станции и о тех опасных и тревожных моментах, которые там возникают в результате действий украинской стороны. Например, о том, что в июле станцию атаковали беспилотники-камикадзе, а в августе пошли в ход уже ракетно-артиллерийские обстрелы. Всю эту информацию мы направляем в МАГАТЭ.

Наша информация учитывается в работе Агентства, в том числе в его информационных сообщениях. Тональность выступлений генерального директора МАГАТЭ в результате последних тревожных событий стала алармистской. Гросси регулярно подчеркивает, что обстрелы станции чреваты серьезными аварийными ситуациями. Но Агентство воздерживается от того, чтобы называть виновную сторону, в том числе в силу того, что своих представителей на Запорожской АЭС МАГАТЭ не имеет. Возможно, в ходе миссии в этом плане что-то изменится в лучшую сторону, поскольку эксперты организации, его руководители смогут увидеть, что реально происходит на ЗАЭС.

— Ранее вы говорили, что западные страны послали сигнал, что в будущем могут не переизбрать Россию на новый срок в Совет управляющих МАГАТЭ, хотя пока они не решаются на реальные шаги в этом направлении. Насколько вероятно, что Запад предпримет реальные действия по исключению России?

— Переизбрание уже состоялось. В следующий раз мы к этому вопросу вернемся нескоро.

— Как сейчас обстоят дела с рабочей атмосферой Постпредства в Вене, нет ли проявлений русофобии или ограничений со стороны властей на фоне СВО России на Украине?

— Я бы сказал так: ярко выраженной русофобии со стороны австрийских властей или австрийского общества я не наблюдаю, в поле моего зрения таких фактов нет. Что касается, допустим, рабочей атмосферы в венских международных организациях, то здесь, конечно, ситуация заметно ухудшилась. Сессии любого рабочего органа начинаются в обязательном порядке в первый день с того, что западные страны вместе, например, в формате ЕС, а потом еще и по отдельности зачитывают свои стандартные антироссийские тезисы, повторяя друг друга. Мы, естественно, даем ответ. Иногда случается, что западники выходят из зала, когда мы выступаем. Я так понимаю, в тех случаях, когда российская делегация использует такие слова, как "нацизм" или "геноцид" в контексте событий на Украине. В последнее время, правда, это почти прекратилось. Сказать, что Россия находится в изоляции абсолютно невозможно. Да, контакты с западниками сведены к самому минимуму, но западники составляют меньшинство в международных организациях. Со странами Латинской Америки, Африки и Азии поддерживаем нормальные взаимоотношения.

— Какова ситуация с выдачей виз российским дипломатам, которые отправляются в командировки в Вену?

— В принципе несколько раз за последние месяцы были сбои. Немногочисленные, но были. Как показывает практика, если документы на визу подавались вовремя, с соблюдением тех сроков, которые установлены австрийской стороной, то визы выдаются без сбоев. В этом плане ситуация в США намного хуже, чем здесь, в Австрии.

— В загранучреждениях России в разных странах сообщали о попытках "вербовки" дипломатов на фоне СВО на Украине и призывах к ним осудить проводимую Россией спецоперацию. Получало ли Постпредство в Вене такие призывы?

— Нет, не помню такого случая. Они появлялись несколько раз только в социальных сетях, в том числе и от имени западных дипломатов. Такие призывы носят сугубо пропагандистский, а то и откровенно провокационный характер. Реагировать на них необходимости нет.

— Есть ли понимание, в какие сроки стороны могут прийти к финальной договоренности по СВПД? Ранее вы отмечали, что речь может идти уже не о неделях, а о днях. Располагает ли к этому ход возобновленных консультаций?

— При благоприятном развитии событий финальная договоренность может быть достигнута уже на следующей неделе. Но это в том случае, если все страны-участницы Венских переговоров согласятся с тем вариантом текста, который был распространен ЕСовскими координаторами восьмого августа. Если появятся поправки, возражения, то прогнозировать дальнейшее развитие событий сейчас сложно. Нужно дождаться начала следующей недели.

— По данным СМИ, США согласились с представленным ЕС окончательным вариантом соглашения по ядерной сделке, однако у Ирана остаются дополнительные замечания. Какие вопросы остаются у Тегерана к этому проекту соглашения, и как, на ваш взгляд, они могут быть разрешены?

— ЕСовские координаторы внесли несколько поправок в тот текст, который лежит на столе переговоров, — это текст не ЕСовский, а выработанный всеми участниками переговоров, которые ведутся с апреля прошлого года.

Как координаторы ЕСовцы могут предлагать компромиссные варианты, что они и сделали. Действительно, США, судя по всему, согласились, а Иран пока не высказал свое отношение к этому тексту, поэтому я не буду спекулировать в отношении того, какие вопросы могут оставаться у Тегерана.

Беседовал Илья Ермаков