Войти в почту

Колумбия отвергла включение Кубы в список спонсоров терроризма со стороны США

ГАВАНА, 12 августа. /ТАСС/. Власти Колумбии не согласны с решением администрации США о внесении Кубы в список государств - спонсоров терроризма и настроены на достижение мира с представителями леворадикальной повстанческой группировки "Армия национального освобождения" (АНО) на переговорах в Гаване. Соответствующее заявление в четверг сделал министр иностранных дел Колумбии Альваро Лейва.

"Колумбия отвергает причисление Кубы к государствам - спонсорам терроризма, с помощью чего были попытки игнорировать ее приверженность делу мира в Колумбии и во всем мире. Мы находимся здесь именно потому, что это [обвинение] неверно. Мы стремимся на этой мирной земле возобновить переговоры с "Армией национального освобождения", - заявил он журналистам. Ранее делегация Колумбии во главе с Лейвой прилетела в Гавану для возобновления прекращенного более трех лет назад переговорного процесса с представителями АНО, которая остается единственной повстанческой группировкой в стране после того, как в ноябре 2016 года правительство заключило соглашение о мире с "Революционными вооруженными силами Колумбии".

19 июня в Колумбии прошел второй тур президентских выборов, в котором победил представитель левой коалиции Густаво Петро. После оглашения результатов "Армия национального освобождения" заявила, что надеется на возобновление переговоров с властями страны. Сам Петро неоднократно заявлял о необходимости заключения мирного соглашения с повстанцами. Переговоры были прерваны в начале 2019 года бывшим в тот момент президентом Колумбии Иваном Дуке после теракта в Боготе, в котором погиб 21 человек и ответственность за который глава государства возложил на АНО.

Отношения США с Кубой

Соединенные Штаты разорвали дипломатические связи с Кубой в 1961 году в ответ на национализацию американской собственности на острове. После этого Вашингтон объявил о введении в отношении страны торгово-экономического эмбарго. В 1982 году Куба была включена в американский список государств - спонсоров терроризма. В декабре 2014 года Барак Обама, занимавший тогда пост президента США, признал, что прежняя политика Вашингтона в отношении Гаваны не работает, и объявил о начале движения к нормализации двусторонних связей и смягчению антикубинских санкций. В 2015 году администрация Обамы объявила об исключении Кубы из указанного перечня.

Сближение двух стран приостановилось после того, как в январе 2017 года США возглавил республиканец Дональд Трамп. Он ужесточил правила поездок соотечественников в республику и ввел запрет на ведение бизнеса с организациями, контролируемыми кубинскими военными. Администрация Трампа также вновь включила Кубу в список государств - спонсоров терроризма. Администрация демократа Джо Байдена заявила, что пересмотрит политику в отношении Кубы, но до сих пор не убрала страну из указанного списка.