Войти в почту

Швейцарский депутат раскритиковал предложение Берна представлять интересы Киева в РФ

ЖЕНЕВА, 12 августа. /ТАСС/. Инициатива Швейцарии, заявившей о готовности представлять дипломатические интересы Киева в Москве, с самого начала была обречена на провал, поскольку было ясно, что Россия не даст на это согласия, учитывая участие Берна вместе с Евросоюзом в санкциях против нее. Такое мнение высказал в пятницу в интервью вещательной компании RTS Ив Нидеггер, депутат парламента от Швейцарской народной партии (ШНП), входящей в правительственную коалицию.

Швейцарский депутат раскритиковал предложение Берна представлять интересы Киева в РФ
© ТАСС

"Если задача [швейцарского МИД] состояла в том, чтобы получить публичный отказ, то по-другому и не надо было действовать", - отметил Нидеггер, не скрывая сарказма. "Россия с самого начала ясно выражала свою позицию", - напомнил он. Суть этой позиции состоит в том, что Швейцария и Европейский союз вступили в экономическую войну против России. В этой связи депутат раскритиковал "упорство Швейцарии", выступившей по итогам ее переговоров с Украиной с предложением представлять интересы Киева в Москве.

По словам Нидеггера, в Берне озвучили это предложение, хотя "знали, что Россия не даст своего согласия". Отвечая на вопрос ведущего программы новостей RTS о том, можно ли расценивать такие действия швейцарского МИД как наивные, парламентарий сказал, что речь идет об упорных попытках реанимировать "нейтралитет, лежащий в гробу".

ШНП, в отличие от других трех партий правительственной коалиции, заявляет о решительном несогласии с санкциями Берна против России, усматривая в них отход Швейцарии от политики нейтралитета. Эта политическая сила, являющаяся крупнейшей по числу мест в парламенте, намерена провести осенью сбор подписей граждан под инициативой о проведении референдума об установлении запрета на участие Конфедерации в экономических санкциях и других "гражданских принудительных мерах".

Инициатива Швейцарии

В среду швейцарское дипломатическое ведомство заявило о готовности Конфедерации представлять по просьбе Киева интересы Украины в России в условиях отсутствия между двумя странами дипломатических отношений. Речь идет о "мандате покровительствующей державы". Как пояснили в Берне, Швейцария "активно предлагала свои добрые услуги обеим сторонам". К ним относятся, в частности, "роль принимающей стороны для переговоров и встреч", а также поддержка и экспертный вклад в "возможные переговоры". "Украина хотела, чтобы Швейцария взяла на себя мандат покровительствующей державы в России. Соответствующие переговоры завершены", - отметили в швейцарском МИД.

Позиция России

В четверг в МИД РФ прокомментировали инициативу Берна. Заместитель директора Департамента информации и печати МИД РФ Иван Нечаев заявил, что Швейцария, присоединившись к антироссийским санкциям, утратила свой нейтральный статус и поэтому не может представлять интересы Украины в России. По словам Нечаева, Швейцария уже давно интересовалась мнением Москвы о возможном представительстве интересов Украины в РФ и наоборот. "Мы предельно ясно ответили, что Швейцария, к сожалению, утратила статус нейтрального государства и не может выступать ни посредником, ни представителем интересов", - сказал он.