Войти в почту

Байден допустил появление новых сложностей в американской экономике

ВАШИНГТОН, 10 августа. /ТАСС/. Темпы инфляции в США, возможно, начинают замедляться, однако нельзя исключать, что в предстоящие месяцы американская экономика столкнется с новыми сложностями. Об этом заявил в среду президент Джо Байден.

Байден допустил появление новых сложностей в американской экономике
© ТАСС

"Мы видим некоторые признаки того, что инфляция, возможно, становится умеренной", - сказал президент США, выступая на мероприятии в Белом доме.

"Хочу ясно дать понять: ввиду имеющихся у нас глобальных вызовов в виде войны в Европе, перебоев в работе цепочек поставок и строгих санитарно-эпидемиологических мер в Азии [в связи с пандемией коронавируса] мы можем столкнуться с дополнительными встречными веяниями (факторами, сдерживающими рост экономики - прим. ТАСС) в предстоящие месяцы. Наша работа далеко не завершена", - отметил Байден.

Как подчеркивала в начале июня министр финансов Джанет Йеллен, уровень инфляции будет оставаться в США в обозримой перспективе высоким, это превратилось в основную экономическую проблему для властей. Согласно данным министерства труда, потребительские цены в стране выросли по итогам июня на 9,1% в годовом исчислении, что является крупнейшим повышением с ноября 1981 года. Тем не менее, в соответствии с оглашенными в среду выводами Минтруда США, инфляция в июле была нулевой ввиду снижения цен на топливо.