Войти в почту

В КНР заявили, что визиты членов кабмина Литвы на Тайвань посылают сигналы сепаратистам

ВИЛЬНЮС, 10 августа. /ТАСС/. Китай критически оценивает визиты членов правительства Литвы на Тайвань и считает, что тем самым они невольно посылают определенный сигнал сепаратистки настроенным политикам острова. Об этом в среду агентству BNS заявил поверенный в делах КНР в балтийской республике Цюй Байхуа.

"Литовские вице-министры посещают Тайвань, ведут речи о возможности подписания документов, содержащих намеки на независимость Тайваня, - приводятся в сообщении агентства его слова. - Это посылает неверный сигнал сепаратистским силам Тайваня".

Поверенный в делах подчеркнул, что литовские замминистры так или иначе являются официальными лицами. "Они представляют кабинет министров Литвы, вашу страну", - отметил он.

В Вильнюсе рассуждают о том, что посещения Тайваня заместителями министров не является официальными визитами на правительственном уровне, а рабочими встречами. С воскресенья на Тайване находится делегация из Литвы во главе с заместителем министра транспорта и коммуникаций Агне Вайчюкявичюте. В 2022 году остров также посетили замминистра экономики и инноваций Йовита Нелюпшене и замминистра сельского хозяйства Эгидиюс Гедрайтис.

Литовско-китайские отношения переживают кризис, спровоцированный открытием в ноябре 2021 года в Литве представительства Тайваня. Китай, выступающий против и согласный на представительство Тайбэя, отозвал своего посла из Вильнюса и предложил сделать то же самое Литве. Правительство КНР приняло решение понизить дипломатические отношения с балтийской республикой до уровня поверенного в делах, а потом направило ноту об изменении статуса своей дипмиссии в Вильнюсе с посольства на представительство.