Войти в почту

Актер Стивен Сигал посетил Донбассс

Американский актер Стивен Сигал посетил Донбасс, он побывал на развалинах изолятора, где держали пленных из Мариуполя. Об этом заявили в пресс-службе ЛДПР, передает ТАСС.

Актер Стивен Сигал посетил Донбассс
© Парламентская газета

Стивен Сигал получил российское гражданство в 2016 году. В начале августа 2018 года актера назначили специальным представителем МИД России по вопросам российско-американских гуманитарных связей и общего культурно-исторического наследия. В июле этого года Сигал заявил, что никогда не откажется от российского гражданства.

«Сигал прилетел вместе с [лидером ЛДПР, главой Комитета Госдумы по международным делам Леонидом] Слуцким, тоже посетил СИЗО-120», — говорится в сообщении.

Журналист Владимир Соловьев в своем Telegram-канале уточнил, что Сигал побывал на развалинах изолятора в Еленовке, где содержались пленные из Мариуполя, в том числе члены неонацистского батальона «Азов»*. В конце июля украинские военные ударили по зданию тюрьмы из американской системы HIMARS, в результате чего погибли более 50 человек, еще 75 получили ранения. По словам Соловьева, азовцев решили уничтожить специально, после того как они начали давать показания о военных преступлениях и приказах властей Украины.

«Актер лично ознакомился с доказательствами, в том числе осколками американских ракет, которые подтверждают причастность Киева к массовому убийству собственных военных», — подчеркнул Соловьев.

В российском Министерстве обороны ранее заявили, что всю ответственность за удар по следственному изолятору с украинскими военнопленными в Еленовке напрямую несет администрация президента США Джо Байдена.

* Признан Верховным судом террористической организацией, его деятельность запрещена в России.