Войти в почту

Блинкен заявил о заинтересованности США в укреплении отношений с Руандой

ПРЕТОРИЯ, 11 августа. /ТАСС/. США намерены развивать сотрудничество с Руандой в сфере продовольствия и безопасности. Об этом в среду заявил госсекретарь США Энтони Блинкен на встрече с министром иностранных дел Руанды Венсаном Бирутой в столице Руанды Кигали.

Блинкен заявил о заинтересованности США в укреплении отношений с Руандой
© ТАСС

"Наши страны (США и Руанда - прим. ТАСС) тесно сотрудничают друг с другом по вопросам, которые играют важное значение для будущего Руанды: развитие вашей системы здравоохранения, укрепление сельскохозяйственного сектора и продовольственной безопасности, расширение экономических перспектив, усиление образовательной системы", - сказал он.

Госсекретарь добавил, что США заинтересованы в еще более крепких и продуктивных отношениях с Руандой. Блинкен напомнил, что США поставили в страну 5,5 млн доз вакцины от коронавируса, а также, что в течение последних шести лет около 2,8 млн жителей Руанды получили доступ к электричеству благодаря Вашингтону. "Отношения между нашими народами крепкие и развиваются в разных областях. Это видно из сотрудничества неправительственных организаций двух стран, студентов и предпринимателей", - добавил он.

Касаясь конфликта в соседней с Руандой Демократической Республике Конго (ДРК), Блинкен на встрече с главой МИД, а до этого - с президентом Руанды Полем Кагаме - напомнил, что "любая поддержка или сотрудничество с любыми вооруженными формированиями" на востоке ДРК угрожает "региональной стабильности".

Визит Блинкена в Руанду завершает его поездку в Африку. Его турне началось в воскресенье и помимо Руанды включало Южно-Африканскую Республику и Демократическую Республику Конго.