Войти в почту

Пелоси в связи с обыском в имении Трампа заявила, что никто не может быть выше закона

НЬЮ-ЙОРК, 9 августа. /ТАСС/. Спикер Палаты представителей Конгресса США Нэнси Пелоси в связи с обысками в поместье Мар-а-Лаго бывшего американского лидера Дональда Трампа заявила во вторник, что никто не может быть выше закона, в том числе экс-президент. Пелоси стала первым высокопоставленным американским чиновником, официально прокомментировавшим ситуацию вокруг 45-го президента США.

По словам Пелоси, занимающей третий по значимости пост в политической иерархии США, о произошедшем она узнала из новостей на мобильном телефоне.

"Видимо, это как-то связано с президентскими документами, но я действительно не на той позиции, чтобы говорить об этом, поскольку знаю лишь то, что есть в публичном доступе", - сказала спикер в интервью телекомпании NBC.

Как подчеркнула Пелоси, пока неясно, на каком основании был проведен обыск. Она добавила, что было бы "интересно" узнать условия выдачи ордера.

"Мы верим в верховенство закона, это то, на чем основана наша страна. Никто не находится выше закона, даже президент США, даже бывший президент Соединенных Штатов", - отметила спикер Палаты представителей Конгресса США.

Трамп и Пелоси в прошлом нередко конфликтовали. Так, в июле являющийся республиканцем Трамп назвал в качестве одной из угрожающих США фигур демократку Пелоси, а перед этим утверждал, что у нее "не все в порядке с головой". Именно Пелоси в 2021 году объявила о создании специального комитета по расследованию беспорядков на территории Капитолия 6 января и заявляла, что Трамп стал виновником "вооруженного мятежа" и "опасен" для страны. В феврале 2020 года после выступления тогда еще президента Трампа с ежегодным обращением "О положении страны" Пелоси демонстративно разорвала текст его речи.