Войти в почту

Пайкин надеется, что Минспорт посодействует в получении гражданства России Дробязко

МОСКВА, 9 августа. /ТАСС/. Член комитета Госдумы по физической культуре и спорту Борис Пайкин надеется на предоставление литовской фигуристке Маргарите Дробязко российского гражданства по инициативе министерства спорта. Об этом он заявил во вторник ТАСС.

Пайкин надеется, что Минспорт посодействует в получении гражданства России Дробязко
© ТАСС

В понедельник с инициативой лишить Дробязко и ее партнера Повиласа Ванагаса государственных наград выступил председатель парламентского комитета по праву и правопорядку Стасис Шедбарас в ответ на намерение спортсменов выступить в Сочи в художественном проекте Татьяны Навки "Лебединое озеро". Во вторник министр иностранных дел Литвы Габриэлюс Ландсбергис заявил, что поддерживает лишение Дробязко и Ванагаса литовских государственных наград, а Дробязко - гражданства балтийской республики.

"Предложение лишить гражданства Литвы Маргариту Дробязко, самую титулованную фигуристку своей страны, вызывает изумление даже на фоне остальной антироссийской истерии. Эта прекрасная спортсменка принесла крошечной Литве бронзовую медаль чемпиона мира, она вместе с партнером Повиласом Ванагасом тринадцать раз становилась чемпионкой страны. Но стоило им согласиться на выступление в российском шоу, как все достижения, титулы, заслуги оказались Литве не нужны. Надеюсь, министерство спорта инициирует предложение о предоставлении российского гражданства Маргарите Дробязко, мы, в отличие от Литвы, ценим таланты", - сказал Пайкин.

50-летняя Дробязко и 52-летний Ванагас являются многократными чемпионами Литвы, двукратными призерами чемпионатов Европы, бронзовыми призерами чемпионата мира. У танцевального дуэта предлагают отнять врученные им в 2000 году рыцарские кресты ордена Гедиминаса, а Дробязко предлагают лишить литовского гражданства, которое было ей получено в порядке исключения для того, чтобы представлять Литву на Олимпийских играх.