Войти в почту

Handelsblatt: Европа решила отнять газ у развивающихся стран

Евросоюз отбирает газ у развивающихся стран и провоцирует там энергетический кризис, пытаясь отказаться от поставок из России. Об этом в своем материале для газеты Handelsblatt пишет обозреватель Матиас Пир.

Handelsblatt: Европа решила отнять газ у развивающихся стран
© ТК «Звезда»

«Желая освободиться от зависимости от российского газа, ЕС вызывает массовые потрясения на мировых энергетических рынках, что особенно сильно ударяет по бедным странам», - заявил журналист.

Пир осудил желание Европы найти альтернативные источники энергии за счет других частей мира. Так, отметил он, значительная часть танкерного флота, который доставлял газ преимущественно в Азию, теперь направляется в Европу. По словам автора, проблемы с энергоснабжением уже наблюдаются в Бангладеше и Пакистане.

В последнее время поставки российского СПГ в Европу значительно снизились: поставки по «Северному потоку» упали до 20 процентов от мощности газопровода, остановилась одна из двух веток украинской газотранспортной системы, не функционирует трубопровод «Ямал - Европа». В мае пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что европейские страны несомненно будут нуждаться в «Северном потоке - 2», несмотря на заморозку проекта.