Войти в почту

МИД РФ назвал популистскими требования украинского посла вернуть имущество СССР

МОСКВА, 6 августа. /ТАСС/. Права России на зарубежные активы СССР бесспорны, попытки их пересмотреть не имеют под собой правовых оснований. Об этом говорится в распространенном в субботу комментарии официального представителя МИД РФ Марии Захаровой относительно заявления украинского посла в Великобритании Вадима Пристайко о требовании Украины к РФ "возвратить треть зарубежного имущества бывшего СССР".

МИД РФ назвал популистскими требования украинского посла вернуть имущество СССР
© ТАСС

"Заявление украинского посла в Великобритании Вадима Пристайко носит популистский характер и не имеет под собой никаких оснований, - указала дипломат. - Наши права на зарубежные активы СССР бесспорны, попытки их пересмотреть не имеют под собой правовых оснований".

При этом дипломат напомнила, что Россия является государством - продолжателем СССР, этот статус признан международным сообществом, а также подтвержден Международным судом ООН.

"С точки зрения международного права геополитические преобразования 1991 года не привели к исчезновению СССР как субъекта международного права. Государство под названием "СССР" не прекратило, а продолжило свою международную правосубъектность под названием "Российская Федерация". Для обозначения такого рода явлений в международном праве используется понятие "продолжательство". Таким образом, Российская Федерация является правопродолжателем Союза ССР", - пояснила Захарова.

Захарова подчеркнула, что Россия в качестве правопродолжателя взяла на себя обязательства по выплате внешнего государственного долга СССР. "Опираясь на этот статус, Россия осуществляет права собственности на зарубежное имущество Союза ССР, - добавила она. - Странно, что украинские дипломаты, пытаясь претендовать на какие-то имущественные права, не вспоминают о существовавшем долге СССР, который выплатила Россия, не прибегая к помощи Украины и других советских республик".

"Рассматриваем данный вопрос как окончательно урегулированный, результаты перерегистрации советской зарубежной недвижимости на Российскую Федерацию пересмотру не подлежат", - резюмировала официальный представитель МИД РФ.